• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейский Союз поддержал белорусов

    Опубликовано: 2006-03-10 16:08:00

    Евросоюз потребовал от властей Беларуси не препятствовать белорусскому народу реализовывать его права на свободу собраний и выражения, а также принять необходимые меры для гарантирования личной безопасности участников мирных демонстраций и кандидатов в президенты. Об этом говорится в заявлении, распространенном в четверг в Брюсселе от имени ЕС председательствующей в этой организации Австрии.

    В заявлении подчеркивается, что в случае, если предстоящие 19 марта выборы президента Беларуси не будут соответствовать международным демократическим стандартам и обязательствам Беларуси перед ОБСЕ, ЕС оставляет за собой право принятия дополнительных ограничительных мер в отношении ответственных за это белорусских официальных лиц.

    "Евросоюз обеспокоен сообщениями о серьезных нарушениях в ходе предвыборной кампании прав кандидатов в президенты Беларуси, а также в связи с запугиванием, задержанием и насилием в отношении одного из кандидатов, которые имели место 2 марта", - говорится в заявлении.

    Факты задержания активистов, обыски в предвыборных штабах, конфискация предвыборных материалов и прерывание митингов сторонников кандидатов зафиксированы наблюдателями миссии ОБСЕ, отмечается в заявлении.

    "Евросоюз решительно осуждает эти действия и вновь призывает белорусские власти выполнить в полном объеме международные стандарты и обязательства Беларуси перед ОБСЕ, а также в рамках ООН по обеспечению равных прав для всех кандидатов", - подчеркивается в заявлении.

    Хартыя’97

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.