• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На ЧАЭС будет построено "Укрытие"

    Опубликовано: 2006-03-13 13:54:00

    Президент Виктор Ющенко и президент Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер по телефону обсудили проблемные вопросы объекта "Укрытие" и деятельность фонда "Укрытие", сообщает пресс-служба Президента.

    Главной темой беседы была 20-я годовщина аварии на ЧАЭС. Речь также шла о проведении тендера на строительство нового безопасного объекта "Укрытие". В ходе встречи, собеседники обменялись мнениями об экономической ситуации в Украине, в частности в банковской сфере и на рынке инвестиций.

    Отметим, что ЕБРР является распорядителем Чернобыльского фонда "Укрытие", созданного за счет взносов стран-доноров.

    В мае 2005 года ЕБРР сообщил о решении "большой восьмерки" и ЕС дополнительно выделить 185 млн. долларов на реализацию проекта "Укрытие", тем самым увеличив финансирование строительства приблизительно до 1 млрд. долларов.

    В декабре 2005 года Германия заявила о намерении дополнительно выделить Украине 12,4 млн. евро для сооружения объекта "Укрытие" на ЧАЭС.

    МинЧС оценивает строительство нового безопасного объекта "Укрытие" на ЧАЭС - конструкции "Арка" в 1,091 млрд. долларов. Украина рассчитывает завершить строительство нового безопасного укрытия над разрушенным 4-м энергоблоком ЧАЭС до 2011 года. Взрыв на 4-м энергоблоке ЧАЭС в апреле 1986 года стал причиной самой масштабной техногенной катастрофы в мировой истории.

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.