• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Размышления Юрия Луценко

    Опубликовано: 2006-03-14 11:28:00

    Сегодня очень модно говорить про админресурс. Я долго не мог понять, почему так жестко в двух регионах уничтожают палатки провладных политических сил - у всех на глазах, фактически провоцируя на задержание этих хулиганов. Наконец, понял: сегодняшняя оппозиция хочет получить жесткий ответ. ...

    Она хочет дать повод для вопля про админресурс и политические репрессии. Этого не дождутся. Мы будем спокойно обеспечивать права граждан на агитацию и на выборы. Для сравнения, вспомните, в какой стране мы жили. Я помню последнюю агитационную поездку еще на тех выборах. Никогда не забуду ту картину: ночь, едем через перевал, и на каждом километре от Черновцов до Новоселицы, а это 16 километров, 32 «единоправильных бигборда» под охраной милиции. Никто еще не забыл этой агитации и этого админресурса. Так вот, такого в Украине больше не будет. 13 марта я подписал распоряжение о предоставлении всем членам избирательных комиссий в Украине методических книжечек для помощи в их честной работе. Мы им рассказываем о нормах законодательства, которые предусматривают криминальное заключение за те или другие нарушения на выборах. Напоминаю им о том, что условные сроки, которые кое-кто из них получил за нарушения на прошлых выборах, будут суммированы в том случае, если они повторят свои поступки. 

    Все вопросы к Пискуну

    Мы выполняем лишь поручения Генеральной прокуратуры в его деле. Я с самого начала подставлял партнерское плечо действиям прокуратуры. Поэтому господин Колесников мог бы провести пресс-конференцию совместно с членом своего блока, господином Пискуном, и публично выяснить, какие основания имел Пискун для его задержания, на какой доказательной базе он основывался, арестовывая его. Милиция в данном случае выполняла все указания генерального прокурора Пискуна. Если господин Колесников имеет ко мне какие-то вопросы, то я, конечно, на них отвечу.

    В каком статусе Кучма?

    У нас есть несколько уголовных дел, по которым экс-президент Кучма проходит фигурантом. В частности, это материалы милиции, по которым было возбуждено уголовное дело на основе показаний господина Чечетова - экс-руководителя Фонда госимущества. Кроме того, существуют «дела» касающиеся миллиардного разворовывания средств «Укрзализныци». А также есть дело, возбуждённое по поводу злоупотреблений фонда «Украина». В каком статусе он будет проходить в этих делах - свидетелем, подозреваемым или обвиняемым - к сожалению, зависит от прокуратуры.

    «Земля не Шуфрича»

    Народный депутат Нестор Шуфрич уже не имеет имения: 30 тысяч гектаров леса, которые были незаконно присвоены определенными лицами, связанными с Шуфричем. Сегодня, согласно решению суда, все это имущество передано в руки государства. Завтра я забью там табличку с надписью «Земля не Шуфрича», пользуясь той логикой, которой его блок любит говорить: «Не так, не верю, не знаю, не могу». Кроме того, в процессе возвращения в государственные руки находится так называемая «дача Хрущёва», которую также приватизировало семейство Шуфрича, но там, к сожалению, процесс еще не завершен. Так же не завершены процессы относительно десятков таких участков в Крыму, которые забраны у других олигархических структур. Но 30 тысяч гектаров леса, которые принадлежали Шуфричу, при всем многообразии преступных схем в Украине, являются беспрецедентным явлением. Поэтому именно туда я еду в рабочую поездку, и воспользуюсь возможностью, и не откажу себе в удовольствии вбить колышек в бывшие надежды господина Шуфрича.

    Бакай будет охотиться в Сибири

    Теперь относительно Бакая. Российская сторона до этого времени ничего нового не говорит и настаивает на том, что Бакай на сегодня является гражданином Российской Федерации. Я же настаиваю на том, что он не вышел из украинского гражданства. Я понимаю, что это патовая ситуация, и единственное, чем она донимает Бакая, это тем, что он не имеет возможности выехать на сафари в Африку или на рыбалку в Атлантику. Пока что он будет осваивать безграничные пространства Сибири. Все другое, возможно, изменит результаты выборов. После выборов я надеюсь на еще одну профессиональную беседу со своими коллегами из Российской Федерации. Насколько я знаю, в ближайшее время должна состояться встреча русских коллег с руководством Интерпола. Очевидно, это не последняя причина, почему Бакай так горячо рассказывал по телевизору о своей невиновности. Сейчас нам известно, где он живёт, с кем и когда, но, к сожалению, доставить его в Украину мы не имеем возможности.

    Юрий Луценко, Дело

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.