• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто готовит фальсификацию выборов?

    Опубликовано: 2006-03-14 16:57:00

    До "часа Х" осталось меньше двух недель. Однако, чем ближе 26 марта, тем больше возникает оснований говорить о фальсификации избирательного процесса и возможном срыве выборов. Масштабность нарушений такова, что не позволяет списать "промахи" в подготовке выборов на технические ошибки.

    Речь даже не идет о министрах, которые, находясь на своих должностях, баллотируются в депутаты и в открытую агитируют за ту или иную партию. Это цветочки по сравнению с предвыборными махинациями, которые возникают, начиная с местного уровня и заканчивая общегосударственным.

    Обеспокоенности по поводу возможного срыва выборов не скрывают даже члены Центральной избирательной комиссии.

    Ситуация, которая складывается в Украине вокруг предстоящих выборов 26 марта не может не вызывать озабоченности. Можно утверждать, что власть тщательно готовит план срыва выборов в юго-восточных регионах Украины, а также масштабные фальсификации в свою пользу в западных областях страны.

    По-настоящему угрожающей выглядит ситуация со списками избирателей. Несмотря на то что со стороны различных участников избирательного процесса было указано на огромное количество неточностей и ошибок в списках избирателей, ни Центризбирком, ни Кабинет Министров не предприняли необходимых шагов для их исправления.

    По-прежнему миллионы граждан не смогут проголосовать из-за того, что они не попали в списки избирателей или потому что в список включены их искаженные персональные данные. Ошибки и биографические неточности имеют системный характер, в результате чего можно сделать вывод, что нарушения скрупулезно и методично планировались.

    Министр внутренних дел неоднократно доводил до ведома общественности тот факт, что из списков избирателей выброшены 1 миллион 300 тысяч человек, проживавших в основном в Донецкой области и АР Крым. Но на деле эта цифра значительно выше и не ограничивается только юго-восточными регионами Украины.

    К примеру, в Луганской и Николаевской областях списки избирателей в комиссиях на некоторых избирательных участках непригодны к работе практически на 80%.

    Имеют место случаи, когда в списки избирателей не включены целые дома и даже улицы, попросту десятки тысяч человек сознательно «забыты». Так, в Луганской области количество избирателей необоснованно уменьшено на 27930 человек. В Автономной Республике Крым по состоянию на 2 февраля 2006 года из избирательных списков исключена информация в отношении 36197 человек.

    Следует отметить, что манипуляции со списками имеют место не только в Донецкой или Луганской областях, нарушений хватает и на западе страны. Только здесь все происходит с точностью до наоборот. К примеру, в одном только Дрогобыцком районе Львовской области в списки избирателей включены 2 тысячи «мертвых душ». Принять участие в голосовании предлагается действительно умершим людям, тем, кто сменил место проживания, и даже малолетним детям!

    В Хмельницкой области в избирательные списки пытаются включить несуществующие в природе дома, улицы и кварталы. В этой же области необоснованно увеличено количество избирательных участков, хотя в этом не было острой необходимости.

    Одновременно в Николаевской области не удастся избежать скопления людей на избирательных участках. Например, через одну окружную территориальную комиссию должно будет пройти порядка 400 тысяч (!) избирателей.

    Расчет делается на то, чтобы в западных регионах люди спокойно пришли на участки и без всяких проблем проголосовали за провластные партии. Тогда как в Николаевской, Луганской, Донецкой областях будет умышленно создана толкучка на месте голосования, с тем чтобы люди развернулись и ушли, так и не дождавшись своей очереди.

    О программе-переводчике фамилий избирателей с русского на украинский язык уже ходят легенды. Именно «благодаря» этой чудо-программе Красные превратились в Червоных, а Петуховы — в Пивневых. Кроме того, программа автоматически удаляет однофамильцев и соответственно их места проживания. То есть десятки тысяч людей, придя в день голосования на избирательный участок, даже не смогут доказать свое существование. Напомним, что действующим законом о выборах местным властям запрещается включать в списки избирателей в день голосования. Разумеется, можно через суд побороться за свое конституционное право участвовать в выборах. Но сколько человек захочет ввязываться в судебный процесс, тем более что неизвестно, когда они будут включены в списки избирателей?

    Напомним, что миллионные средства были выделены из государственного бюджета на проведение выборов, обеспечение работы территориальных избирательных комиссий. Но на деле большинство участков не имеет не то что урн для голосования, а даже канцтоваров. Остается загадкой, куда девались бюджетные деньги…

    Сегодня во время Согласительного совета руководителей депутатских фракций и групп вице-спикер парламента Адам Мартынюк сообщил, что во время последней пленарной недели планируется внести изменения в госбюджет-2006 и дополнительно выделить 137 миллионов гривен на обеспечение избирательного процесса. Остается только надеяться на то, что эти деньги будут использованы по назначению.

    Одной из форм срыва выборного процесса может стать отсутствие на участках в день голосования председателей избирательных комиссий, а также печатей этих комиссий. Львиная доля комиссий по-прежнему остается не укомплектованной. Зачастую в сформированных комиссиях не допускают к работе представителей оппозиционных сил (в тех случаях, если они представлены, поскольку достаточно часто комиссии создаются из членов провластных партий).

    Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что миллионы избирателей, придя 26 марта на участки, не смогут реализовать свои конституционные права и проголосовать.

    В ответ на резонные обвинения власть ведет себя по принципу: вор кричит «Держите вора!». В свою очередь, штаб «Нашей Украины» обвиняет Партии регионов в подготовке массовой фальсификации выборов в Донецкой области. Интересно, зачем политической силе, имеющей 75% поддержки избирателей, прилагать какие-либо усилия для того, чтобы выборы признали незаконными?

    Выходит, что на помощь со стороны власти рассчитывать не приходится. А восстановление себя в списках, исправление персональных данных, дело рук самих избирателей. Для тех, кто не равнодушен и хочет сделать свой выбор, совет один — необходимо заблаговременно прийти на избирательные участки и проверить свои данные, с тем чтобы помешать фальсификации.

    Ура-Информ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.