• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему блок "Не Так!" отказался от эфира на 5-ом канале?

    Опубликовано: 2006-03-15 11:27:00

    Блок "Не Так" отказался от участия в теледебатах на 5 телеканале. Отказ "нетаковец" Игорь Шурма объяснил уверенностью "применения во время дебатов манипуляций с входными звонками, в результате которых зрителям в конце программы покажут заведомо неправдивые данные".

    Странное дело, с одной стороны, эсдеков (о) не назовешь компанией пугливых.

    Наоборот, их хитрость и цинизм в политических играх общеизвестны. Вот и сейчас, во время избирательной кампании, они демонстрируют изрядную изворотливость и даже нахрапистость в выборе лозунгов и приемов. Но удивляет убежденность медведчуковцев в том, что власть просто не может воевать с оппозицией иначе, чем оружием самих эсдеков (когда те были властью). Конечно, им ли не знать, что может сделать с политическим оппонентом телевидение под негласным, но твердым, руководством "темников". Знают и, похоже, сами забоялись.

    Опять же, с одной стороны, у эсдеков было достаточно времени убедиться, что нынешняя власть по жесткости отношения к оппозиции безнадежно отстала от власти предыдущей. Более того, именно осознание этого факта в значительной мере и обусловливает упомянутую нахрапистость эсдеков-оппозиционеров. Но, с другой стороны, собственные стереотипы отношений "власть-оппозиция" сильнее естественного желания всякого политика использовать, особенно за две недели до выборов, телевизионную трибуну. Раздвоение какое-то.

    Впрочем, может, все гораздо проще? Эсдеки сильны за кулисами, а на открытой сцене — совсем наоборот. Они, конечно, могут и на телеэкране показаться, но только в режиме наибольшего благоприятствования (удобные вопросы, заготовленные ответы, выгодные ракурсы, поддакивающие ведущие и проч.). А если нет — то нет. Да и сказать зрителю нечего и, главное, некому. Хотя все-таки жаль, что мы не увидели, как Леонид Кравчук защищает лозунги эсдеков "НАТО — нет" и "русский язык — да".

    Да, не та нынче пошла оппозиция. Ющенко, Тимошенко, Мороз, Луценко сцены не боялись, хотя и получали на ней тумаки. Для них это все же было менее важно, чем сама возможность поговорить с миллионами зрителей.

    Неестественная какая-то у нас избирательная кампания получается. Оппозиция отказывается от участия в теледебатах (кстати, не одни "нетаки")! Что называется, приехали! Дальше некуда. А, может, это и есть объективный показатель качества всей украинской политики?

    Богдан Буткевич, Грани плюс

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.