• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховная Рада решила не повышать цены на жилкомуслуги, энергоносители и общественный транспорт

    Опубликовано: 2006-03-15 17:04:00

    Сегодня Рада ввела мораторий на повышение цен за жилищно-коммунальные услуги, газ, электроэнергию и общественный транспорт (кроме такси) на 2006 год, сообщают „Українські новини”.

    За то, чтобы рассмотреть законопроект "О моратории на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребленные природный газ и электроэнергию, услуги общественного траснпорта (кроме такси)" проголосовало 245 депутатов при необходимых 226.

    В первый раз Рада ввела этот мораторий 19 января, но 10 февраля Президент Виктор Ющенко ветировал этот закон. Закон предусматривает, что мораторий вводится на период до установления размера минимальной зарплаты и пенсий на уровне прожиточного минимума и до погашения задолженности по выплатам зарплат, стипендий и денежного обеспечения студентов, курсантов и учеников.

    Также закон предусматривает, что потребленные жилкомуслуги, газ, электроэнергия и услуги общественного транспорта население оплачивает по ценам и тарифам, установленным Кабинетом министров и местными органами исполнительной власти, Национальной комиссией по регулированию электроэнергетики по состоянию на 1 января этого года.

    Ющенко ветировал этот закон, поскольку, по его мнению, Рада при его принятии вышла за пределы своих полномочий. Ющенко отметил, что 2 марта 1999 года Конституционный Суд уже признавал неконституционным закон "О временном запрете повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и услуги общественного транспорта, которые предоставляются гражданам Украины" и отмечал, что , приняв такой закон, Рада вышла за пределы своих полномочий.

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.