• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • И мёртвые, и живые получают приглашения на выборы в Херсоне

    Опубликовано: 2006-03-16 14:16:00

    Вместе с тем живые обивают пороги избирательных участков, чтобы 26 марта иметь возможность реализовать свое законное избирательное право. По данным Центризбиркома, Херсонщина - одна из пяти областей Украины, где состояние подготовки к выборам наиболее плохое.

    Лишь на две трети профинансирована печать бюллетеней. И если деньги не поступят в ближайшее время, то не смогут проголосовать не только люди, которые не получили приглашений, а и немало тех, у кого с документами все в порядке.

    Накануне выборов в однокомнатную квартиру, в которой проживает херсонка Лидия Собко неожиданно подселили еще одного жителя. Как говорит хозяйка, к счастью, это случилось лишь на бумаге. По адресу, где она живёт последние 20 лет вдруг принесли аж два приглашения на выборы. На нее и еще какого-то незнакомого человека.

    Лидия Собко, пенсионерка:

    - Вчера принесли нам бумажки, приглашения на голосование. я проживаю в 17 квартире одна, бумажки принесли две на разные фамилии, на мою и на другую. И точно такое же положение в 18 квартире в пятиэтажке по адресу Ушакова, 66. - А, где живет пенсионерка, «мертвые души» по меньшей мере в каждой второй квартире. Вместе с тем есть целые семьи, где ни один из членов семьи такого приглашения не получил. Глава избирательного участка говорит , что учитывая организацию выборов в этом году, такое состояние дел вполне логично. На участке в центре города, которую она возглавляет, из 24 необходимых работников есть лишь половина. У них нет ни телефона, ни оргтехники.

    Юлия Николаева, глава избирательного участка №106:

    - Может такое быть, значит они не внесены в список, а мы же не знаем кого не внесли. Вот у нас уже какой список, тех, кого не внесли в список. Около 40 человек которые вообще не внесены в список. Мало того что окружная комиссия дала своих 20 человек, которых они уже утвердили что не внесены, да еще и к нам приходят...... Списки безобразно составлены и умершие учтены и не внесены живые тогда о чём же можно говорить.

    Глава облсовета созвал представителей политических партий чтобы проинформировать их о реальном состоянии дел: через совершенно неудовлетворительное финансирование выборы могут не состояться. Правда ответственность за это он возлагает не на Центризбирком.

    Владимир Ходаковский, глава Херсонского облсовета:

    - На мои запросы в ЦИК меня проинформировали о том что область дополнительно профинансирована на 1млн. 700 тыс. гривен для осуществления избирательной кампании. Но при этом мои объяснения о том что этой суммы не хватает, мне объяснили о том что наша государственная администрация запросила всего 310 тыс. как недостающую сумму.

    По мнению главы облсовета, даже при условиях мгновенного преодоления всех недостатков, и полного финансирования обеспечить в самом деле свободное волеизъявление херсонцев будет крайне тяжело.

    5 канал

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.