• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутатам повысили пенсии

    Опубликовано: 2006-03-17 10:04:00

    Верховная Рада повысила пенсионное обеспечение бывшим депутатам Верховного Совета СССР с 1 января 2007 года, сообщают „Українські новини”.

    За принятие в целом законопроекта №9214 "О внесении изменений в закон "О статусе народного депутата Украины" проголосовало 232 депутата при необходимых 226. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что от Украинской ССР на выборах в 1989 году было избрано 260 депутатов СССР, 120 из них уже достигли пенсионного возраста и имеют низкую пенсию.

    Указом Президента от 25 мая 1994 года №254 были уравнены в пенсионных правах народные депутаты Украины и народные депутаты СССР, но большинство депутатов этого не знали, поскольку указ был "закрытым". После того, как этот указ утратил силу, пенсионное обеспечение бывших депутатов СССР ухудшилось. Принятый законопроект приравнивает пенсионное обеспечение депутатов СССР-граждан Украины к пенсионному обеспечению народных депутатов Украины.

    Законопроект предусматривает, что на депутатов СССР распространяется действие части 12 статьи 20 закона "О статусе народного депутата Украины", согласно которой при достижении пенсионного возраста при наличии трудового стажа для мужчин не менее 25 лет и для женщин - не менее 20 лет, а также в случае признания инвалидом 1 или 2 группы, народному депутату назначается пенсия в размере 80% месячной зарплаты ныне работающего депутата с учетом всех доплат и надбавок к должностному окладу.

    Начисление пенсий осуществляется из суммы, которая складывается из должностного оклада с учетом всех доплат и надбавок народного депутата на момент назначения пенсии. За каждый полный год работы более 25 лет для мужчин и более 20 лет для женщин пенсия по возрасту и по инвалидности увеличивается на 1% указанного выше заработка, но не более чем до 90% (включительно) указанного заработка, без ограничения предельного размера пенсии. Пенсия выплачивается в полном объеме независимо от заработка, который пенсионер получает после выхода на пенсию. В случае выхода на пенсию депутату выплачивается денежная помощь в размере 12 месячных должностных окладов работающего депутата.

    В случае смерти народного депутата членам его семьи, которые были на его содержании (при этом пенсия детям назначается независимо от того, были ли они на содержании кормильца), назначается пенсия в размере 70% зарплаты работающего депутата с учетом всех доплат и надбавок к должностному окладу на одного нетрудоспособного члена семьи и 90% - на 2 и более членов семьи. Депутатам-пенсионерам этот закон также предоставляет льготы по проезду на территории Украины.


    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.