• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Донбасс как часть России в Украине

    Опубликовано: 2006-03-17 10:14:00

    Существует тезис о том, что внешняя политика должна формироваться в регионах. Не отрицая этого, хочу сказать, что, на мой взгляд, именно профессионалы и специалисты наиболее полно сознают наши национальные интересы и необходимость реализации евроатлантического призвания Украины. ...

      Почему я делаю ударение на необходимости именно профессионального подхода? Дело в том, что тот регион, который я представляю, является очень специфическим и имеет в определенной мере отрицательный имидж и проблемы с профессиональной оценкой внешнеполитических интересов Украины.

    На мой взгляд, это объясняется отсутствием украинской идентичности в большинстве населения Донетчины. Люди остались советскими людьми, параллельно усиливается информационное влияние России. Т.е. регион находится в информационном пространстве России, который тяжело заподозрить в проукраинскости. Именно поэтому определенные политические силы используют эту реальность для реализации своих собственных интересов.

    На прошлых президентских выборах была даже попытка создать какую-то определенную «донбасскую» идентичность. У нас не было бигбордов с провладным кандидатом, но у нас были бигборды с Пашей Ангелиной, Никитой Изотовым, Алексеем Стахановым - это будто олицетворение Донбасса было. Почему-то не было Василия Стуса или, даже, Павла Тычины - гордости Донбасса. Насаждалась какая-то советская ментальность, на основе которой создавали донбасскую ментальность, которая бы отличалась от украинской.

    В ходе этой избирательной кампании были обострены и брошены в бой внешнеполитические проблемы. Я бы сказал, что по результатам социологических исследований даже традиционная для нас проблема русского языка отошла на второй план по сравнению с внешнеполитическими проблемами. Насаждается обязательная необходимость альтернативного выбора: или НАТО, которое рисуется плохим, или Россия, которая подается очень положительно.

    Мы в этом контексте провели исследование общественного мнения. Были поставлены вопросы относительно вступления в НАТО. В нашем регионе 4% высказали поддержку вступления. Свыше 6% выступают за расширение сотрудничества и абсолютное большинство выступает против. Из тех, кто поддерживает вступление Украины в НАТО, 60% считают политику России по отношению к Украине откровенно недружеской. Также свыше 50% считают, что после выборов победителям надо искать компромиссы для того, чтобы создать широкую коалицию. Относительно возраста тех, кто высказался в пользу вступления в НАТО, то подавляющее большинство из них (58%)  в возрастной группе от 30 до 50 лет. Хотя казалось бы, что молодежь должна бы более активно поддерживать наш западный вектор внешней политики.

    Думаю, что причина этого в том, что именно молодежь более всего попала под пропагандистские политические влияния предыдущей избирательной кампании. Иногда даже в студенческой аудитории достаточно тяжело доказать, что НАТО - это не так уже и плохо. Это при том, что студенты осведомленные люди, но все равно не понимают этих вещей. 

    Ответы на эти и другие вопросы показали отсутствие украинской ментальности у населения. К сожалению, на протяжении 15 лет независимости наша региональная элита ничего не делала в плане переосмысления своей роли и понимание, что они являются частью украинской власти. Соответственно и население оставалось таким, которым оно было в советские времена.

    В октябре прошлого года в нашем университете при поддержки НАТО был открыт центр международной безопасности и евроатлантической безопасности. Проводим учебную работу, планируем провести ряд семинаров для средств массовой информации Донетчины. Откровенно говоря, профессиональный уровень журналистов в этой тематике просто ужасный. С одной стороны, он отображает тот уровень осведомленности, который существует в обществе, но местные журналисты не могут что-то донести людям, так как они сами в этом абсолютно не разбираются. 

    Мы будем проводить работу, так как работать нужно обязательно. Не могу не согласиться с президентом, который недавно сказал, что проводить референдум по НАТО можно только после серьезной дискуссии в обществе. Чтобы не возникало таких комических ситуаций, что люди не против организации североатлантического договора, но против НАТО.

    Хочу также сказать, что мне кажется, если в будущую парламентскую коалицию войдет Партия Регионов, то, возможно, это будет хорошо. У них в программе указано о движении Украины в европейском направлении. На Донбассе все привыкли «строиться» под расположение духа местной элиты. Если местные «регионалы» таки станут за европейскую интеграцию, то народ у нас также быстро станет за евроинтеграцию.

    Игорь Тодоров, Дело

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.