• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто может помешать Лукашенко удержать власть?

    Опубликовано: 2006-03-20 09:55:00

    Вне всяких сомнений — Александр Лукашенко добился собственного переизбрания президентом Беларуси. Местный избирком еще в воскресенье в обед заявил о высокой явке избирателей, а прирученные социологические фирмы поспешили огласить результаты exit-poll: Лукашенко впереди «планеты всей», набрав сногсшибательные 80% голосов избирателей. ...

    Первая партия игры — за Лукашенко. Однако то, как «бацька» ее отыграл, еще больше подвергает сомнению его будущее. Четкого ответа, сумеет ли нынешний белорусский лидер удержать власть в своих руках, сейчас не даст никто.

    Страх второго тура толкнул Лукашенко, которому и так по определению чужд дух свободы, сделать ставку на еще более грязные методы. Видимо, довлеющий над ним исторический опыт — во время межтурья молниеносно происходит эррозия режима — даже заставил усомниться «бацьку» в том, пользуется ли он популярностью у половины своих сограждан.

    Хорошо был изучен украинский и грузинский опыт проведения успешных «бархатных» революций. Отсюда и превентивные меры.

    Во-первых, допуск приезда иностранных граждан в Беларусь, особенно из Украины и Грузии, резко ограничен.

    Во-вторых, белорусское телевидение, которое и раньше, как в лучшие советские времена, на чем свет стоит поливало грязью «американский империализм», с приближением выборов многократно усилило «антиамериканскую обработку» населения.

    В-третьих, оппозицию власть приравняла к террористам. В глухих белорусских лесах кегебисты вдруг начали массово обнаруживать «тайники с оружием и подрывной литературой». Участие в мирных акциях априори расценивается как терроризм, за который грозит от 8 лет лишения свободы до смертной казни (оная, как известно, в Беларуси до сих пор не отменена). Дело дошло до того, что председатель КГБ Беларуси Сухоренко обвинил оппозицию в подготовке захвата власти с «использованием взрывных устройств и поджогов». (Хорошо хоть, не в рытье туннеля, проходящего через минскую резиденцию Лукашенко, с тем, чтобы похитить батьку по заданию «мировых акул империализма»). Далее предводитель белорусского КГБ и вовсе на полном серьезе рассказал фантастическую историю. Оказывается, в день выборов президента запланированы взрывы на избирательных участках. Взрывать мирных белорусов должны «злодеи, обученные грузинами и арабами в грузинском лагере «Кмара».

    Преследуемая стратегическая цель, выходящая за рамки даже этой избирательной кампании, — задавить оппозицию, уничтожить ее инфраструктуру, загнать политически активную часть населения на кухни.

    Первая половина воскресенья свидетельствует — частично власть достигла поставленной цели. Жители столицы, заблаговременно проголосовав, начали на выходных массово покидать Минск. Проход в центре города ограничен. Во всех общественных местах столпились переодетые представители спецслужб.

    Однако несмотря на это, в субботу на рок-концерт в поддержку оппозиции собралось около 10 тысяч граждан, в большинстве своем — молодежи. Кстати, это весьма отрадный факт: уставшая жить в душной обстановке режима «бацьки», молодежь готова выйти на защиту оппозиции.

    Если выйдут на митинг в воскресенье — разгона не избежать.

    Как и последующих арестов. Именно последние часы покажут — борьба с Лукашенко будет иметь быстрый или вялотекущий характер.

    Интересно, как будет вести себя Россия. Одно дело поддержать Каримова, а другое дело — диктатора в центре Европы.

    Но исход победы с режимом Лукашенко зависит от действий Запада. Насколько жестко там отреагируют? Теперь желательно не только не признать результаты президентских выборов.

    Куда важнее применить жесткие санкции к четко перечисленным высокопоставленным белорусским чиновникам.

    ДЕЛО

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.