• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Последняя неделя - избирательная

    Опубликовано: 2006-03-20 10:47:00

    Парламентская кампания в Украине приближается к завершению. День голосования уже ровно через неделю. А для агитации кандидаты имеют даже меньше времени - публичная ее часть завершится в пятницу.

    Лишь 5 дней, и этот наряженный в партийное одеяние политический цирк оставит людное место. Дворники и телевизионщики снимут наглядную агитпродукцию, народ переведет дыхание и подастся обнаруживать волю. Гонка 2006 выходит на финишную прямую, не обещая сюрпризов. Чрезвычайно вялая кампания даже завершается не по-украински. За неделю до голосования основные опасности участники процесса усматривают разве что в области подготовки.

    Марина Ставнийчук, заместитель председателя ЦИК:

    - Уже на этой неделе подтягиваются все вопросы, завершается решение всех проблем - это работа не только напряженная, а наверное более напряженная в сравнении с другими периодами в избирательном процессе.

    Игорь Попов, глава Комитета избирателей Украины:

    - Огромная работа ложится на плечи окружных комиссий по доукомплектации участковых комиссий, лишь бы в них было достаточно людей справиться с задачами в день выборов. Другая работа - для участковых комиссий - уточнение списков избирателей. И здесь сами избиратели должны помогать. Если избиратель до этого времени не получил вот такого приглашения - он обязательно должен идти проверить себя.

    Еще одна ожидаемая проблема - очереди на участках. Сведение о времени выборов разного уровня и огромное количество искателей мандата существенно увеличат время пребывания избирателя в кабинке. Едва ли процесс принципиально упростил бы уменьшение 45-ти строк в парламентском бюллетене до 44-х. И даже желание одной партии сойти с дистанции досрочно ЦИК не удовлетворила.

    Юрий Збитнев, лидер партии "Новая сила":

    - Мы просто заявили свою позицию. И сегодня украинские избиратели знают, что партия "Новая сила" - номер 15 - единственная, которая захотела показать свою принципиальную позицию. То, что в свое время власть использовала против коалиции Ющенко, сегодняшняя власть использует те же методы против оппозиции.

    Ярослав Давыдович, глава ЦИК:

    - Лишь отдельные кандидаты могут подавать заявления, если их станет меньше 18-ти то тогда ЦИК может отменить регистрацию политической силы. В данном случае таких документов принятых в законном порядке не было и мы отказали в отмене их регистрации.

    Среди задач фаворитов выборов - высокая явка. Ведь и власть, и оппозиция подозревают один одного в планах фальсификаций и применении местного админресурса.

    Борис Беспалый, член политисполкома блока "Наша Украина":

    - Если мы не придем на выборы и не проголосуем, как нужно, то есть серьезная угроза, того что к власти вернутся, или криминальная братва Януковича, или придет много авантюристов и авантюристок, которые питаются враньем.

    И все же утомленным выборами эксперты советуют преждевременно не радоваться. Очередная битва в войне за власть голосованиям не закончится. Шоу начнется лишь после 26-го. Под другим куполоум. Цирк уезжает. Артисты остаются.

    Валентин Трохимчук, Дмитрий Большаков, 5 канал

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.