• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Майдан" возвращается?

    Опубликовано: 2006-03-20 12:21:00

    Последняя неделя перед днем голосования - время, когда участникам не останется ничего иного, как взывать к иррациональному и мистическому. Сдвинуть с места застывший рейтинг уже не может ни новая волна полиграфии, ни достигшая своего пика телереклама. Остается одно - совершать действия, скорее похожие на шаманство (или жреческий ритуал), чем на понятную агитационную кампанию.

    Лишь так можно объяснить действия «оранжевых» сил, местом сбора для которых сегодня вновь стал столичный Майдан. В сложный предвыборный час «Наша Украина», БЮТ, Пора-ПРП и Народный Блок Костенко-Плюща возвращаются к месту, где так недавно родилось их сегодняшнее качество - для них Майдан и символ, и живительный источник, и сила, и даже дух, к которому они апеллируют в полемике между собой.

    Для каждой из этих сил, и особенно остро - для Поры-ПРП и Украинского народного блока - важно, чтобы в эту последнюю неделю в избирателе проснулось некое «забытое» чувство, которое заставит его голосовать, исходя из переживаний чуть более годичной давности. И в этой мистерии особо важно то, кто именно будет «самым оранжевым» для этого избирателя в момент прозрения.

    Надежды партий, выставляющих палатки на Майдане, напоминают ожидание момента, когда, наконец, снова откроются некие «Девятые врата» (которые, по их мнению, должны обязательно открыться: им сложно поверить, что они открываются один раз в пятнадцать лет). Вот чуть больше года назад они открылись, родив фактически новое качество этих сил.

    «Наша Украина» символически окаймила Крещатик десятками оранжевых палаток - как бы повторяя путь к президентству Виктора Ющенко.

    Пора-ПРП ожидает чуда на самом Майдане, где группками сконцентрированы ее немногочисленные палатки, - точно так же, как в период оранжевой «революции» немногочисленные члены «Поры» имитировали перед западными спонсорами руководство толпой.

    Блок Тимошенко взывать к духам Майдана начал еще две недели назад, и, как ожидается, проведет массовую акцию в последние дни перед выборами, символизируя, кто, на самом деле, истинная хозяйка Майдана.

    Имеющий скромный бюджет Блок Костенко - Плюща провел в прошедшую субботу концерт украинской рок-музыки с участием «ВВ», свято веря, что духи Майдана вновь покорятся революционным текстам и мелодиям.

    Каждый из оранжевых надеется, что в этот раз «оранжевый дух» улыбнется именно ему.

    В «Нашей Украине» особый символизм видят в территории размещения.

    В Пора-ПРП уверены, что именно в их руках живой талисман Майдана - Виталий Кличко.

    Для Юлии Тимошенко - символизм в самом моменте ее вознесения над Майданом, над толпой. Не секрет, что ее лучшие мгновения жизни - это когда народ (пусть даже из числа сотрудников секретариата БЮТ) скандирует: «Юля!» Для нее важно повторить именно этот момент (как уже это было на годовщину оранжевой «революции») - только тогда она почувствует, что у нее (а значит, и у всего Блока) открылось второе дыхание. Поэтому именно г-жа Тимошенко станет инициатором ключевого мероприятия в мистерии на Майдане. Можно ожидать, что именно Юлия Владимировна попытается вернуть дух Майдана, попытавшись собрать в том же месте критическое количество людей (на сегодня секретные «разнарядки», спущенные «на места» предполагают 100 тыс. сторонников БЮТ на Майдане). Не исключено, что БЮТ попытается затянуть митинг, который предварительно запланирован на вечер пятницы, 24 марта до субботы, провоцируя конфликт с законом и испытывая терпение ЦИК.

    Народный блок Костенко - Плюща, за неимением значительных средств, способен продемонстрировать только один элемент мистерии Майдана - украинский рок, рассчитывая, что именно это и есть «5 элемент» того Майдана.

    В то же время, по мнению всех «оранжевых», принимающих участие в нынешнем стоянии на Майдане (где нашлось место даже «добровольцам» Партии патриотических сил Александра Зинченко), его результатам станет открытие «второго дыхания» и неожиданный народный подъем - как тогда...

    В этом контексте стоит вспомнить продолжавшиеся несколько лет попытки активистов студенческих организаций во главе с Владимиром Чемерисом вернуть свои золотые годы, собрав критическую массу палаток, и повторить студенческую «революцию на граните» 1990 года. Регулярно пугая власть протестами, часть студентов решила вызвать дух студенческой революции в 1991 году, потом в 1992, но уже тогда стало ясно, что революции уходят навсегда...

    Неосторожно пуская в тираж символы прошедших (и достаточно неоднозначных!) событий, оранжевые не просто обесценивают их (настанет момент, когда апелляции к Майдану будут вызывать лишь саркастическую улыбку), но и окончательно рассеивают свой электорат, фактически добивая миф о былом единении части нации.

    В то же время эта игра вызывает раздражение у другой части избирателей - той, которой Майдан был не по душе. Часть из них уже смирилась с новой властью и даже поверила в некую стабильность. Взывание к Майдану, поиск бури лишь убеждает бело-голубой электорат в том, что от тех, кто пятнадцать месяцев назад стоял на Майдане и снова вышел на него, не стоит ожидать эволюции - им и дальше по душе искать бурю, взывая перед выборами к духам, разделившим нацию.

    В этом плане важную роль в десакрализации Майдана сыграла акция, проведенная 11 марта «регионалами», мирно оккупировавшими Майдан на целый день. И ничего, - мостовая не разверзлась у них под ногами, к палаткам и на концерт подтянулся свой - и достаточно многочисленный - киевский электорат, первые пятерки как городского, так и районного списка не вызывали сомнений в основательности намерений ПР...

    ...Сегодня мы видим со стороны «оранжевых» сил не более, чем мистерию Майдана, создаваемую в бессильной попытке вернуть время. Такое политически счастливое для себя. И, казалось бы, такое недалекое. Когда бизнесмены, окружавшие Виктора Ющенко, и возомнившие себя политиками общенационального масштаба, могли позволить себе заявлять, мол, на кого покажет Президент, тот и будет мэром Киева. Прошло менее года, и Президент был вынужден указать на того, кто и так стал бы мэром в очередной раз...

    Американский политолог Клинтон Росситер (1917 - 1970) как-то очень точно отметил, что консерватизм - это почитание умершей революции. Прошлогодние украинские революционеры, если бы смогли трезво посмотреть на себя со стороны, ужаснулись бы, как быстро они прошли свой путь к консерватизму...

    Газета "Новый понедельник"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.