• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юрий Кармазин: „В парламент должны идти юристы!»

    Опубликовано: 2006-03-20 13:57:00

    Парламентские журналисты хорошо знают, что депутаты бывают разных типов. Одни после избрания в Верховную Раду бывали там разве что несколько раз, зато за них исправно „голосует” карточка. Другие - более ответственные и добросовестные. Ну, а третий тип депутата - это Юрий Кармазин. Он стоит во всех „классификациях” отдельно, поскольку дотянуться до его рабочего ритма, активности и профессионализма пока что не смог ни один народный избранник. Лидер Партии защитников Отчизны, депутат с 12-летним стажем, Юрий Кармазин отрабатывает не на 100, а на 200%. Каждый день он получает по 300-400 писем, где люди просят его правовой защиты от чиновничьего своеволия и вмешательства в критическую ситуацию.

    Недавно Юрий Кармазин стал гостем „круглого стола”, который организовал Журналистский Фонд при Национальном союзе журналистов Украины, и ответил на вопрос представителей реґиональних средств массовой информации.

    - Юрий Анатолиевич, для большинства украинских парламентариев депутат - это профессия или хобби?

    - У меня есть опасения, что некоторые политические силы недооценивают важность работы депутата. Посмотрите, кого ныне приглашают в избирательные списки? Актеров, эстрадных певцов, спортсменов, охранников, водителей, чуть ли не стриптизёров! Вполне возможно, что эти люди являются профессионалами своего дела, но станут ли они профессионалами в политике - это еще вопрос.

    Мы все живем по законам, которые постановила Верховная Рада. И мы все ропщем, что у нас несовершенное законодательство. А будет ли оно совершенным, если законопроекты будут рассматривать дилетанты?

    Чтобы создавать законы, их нужно как минимум совершенно знать. А еще лучше - понимать, в каком направлении их надо изменять, какие будут последствия тех или других разрешений или запретов, как будут действовать разные нормы и положения.

    Мне временами смешно становится, когда я включаю телевизор и слушаю размышления отдельных кандидатов о законотворческом процессе. Смешно и страшно. Ведь завтра они могут попасть в парламент и проголосовать за те вещи, которые нанесут ущерб и стране, и обществу. Причем, эти депутаты даже могут не понимать меры своей ответственности и уровня своей некомпетентности.

    - Так пусть в парламент идут юристы?

    - Конечно, я как юрист буду всегда защищать свою профессию. Но в Блоке Юрия Кармазина, который идет на выборы отдельно от других политических сил, не только юристы. Там есть и профессиональные менеджеры, экономисты, представители других интеллектуальных профессий. Вот кого там нет, так это олигархов и государственных чиновников эпохи Кучмы.

    - Блок Юрия Кармазина и вашу Партию защитников Отчизны отличает профессиональный подход к политике. Кажется, ни одна другая партия в Украине пока не смогла обеспечить такой уровень мониторинга всех законопроектов?

    - Так, мы - единая партия, которая проводит стопроцентный анализ всех законопроектов и законодательных активов, которые вносятся в Верховную Раду. Помогают нам в этом 67 общественных организаций, которые входят в Блок Юрия Кармазина.

    - Вы лично выступали с парламентской трибуны тысячи раз. Что вы имели в виду, когда охарактеризовали ситуацию в Украине как „юридический Чернобыль”.

    - Тогда я говорил о кадровых ошибках новой власти. Не находясь в оппозиции к президенту Ющенко, я, тем не менее, не могу не обратить внимание на ошибки, которые были допущены за последний год. Кадровые просчеты – одна из самых страшных.

    Относительно выступлений в Верховной Раде, то я стараюсь говорить всегда по сути. Я детально изучаю все документы, которые нам раздают перед заседаниями, и часто нахожу такие нарушения или угрозы, которые заставляют меня обращаться в депутатский корпус.

    - Почему вы решили идти на выборы самостоятельно и не  блокироваться с партией «Народный Союз “Наша Украина»?

    - Партия защитников Отчизны, которую я возглавляю, существует 9 лет. За все это время она никого не обманула. И теперь она не хочет вести под своими знаменами олигархов. Мы решили, что не можем быть вместе ни с цунами-Тимошенко, которая уничтожила экономику Украины, ни с так называемым «Народным Союзом», так как намерения создать эту партию были неправильными. В свое время в блок «Наша Украина» все вкладывали какую-то частицу, в том числе и Партия защитников Отчизны. А потом бренд „Наша Украина” взяли и приватизировали отдельные политики. Я с этим не согласен.

    - Вас называют одним из наиболее ярых борцов с коррупцией в Украине. Вы делали достоянием гласности неприятные факты и о Главе Высшего Хозяйственного Суда, которому „продали” квартиру по цене в несколько раз меньшей за рыночную, о непрозрачных тендерах вокруг „Криворожстали”, и много других. Вы не боитесь за себя, выступая против влиятельных людей?

    - Мое кредо - это жить в согласии с совестью и Богом, а также не нарушать Закон. Я не боюсь влиятельных врагов. Я, скорее, боюсь только за то, чтобы мне хватило жизненных сил бороться.

    - Вы уходите с работы далеко за полночь. Когда вы просыпаетесь?

    - Каждый день в четыре утра.

    - Как же вы восстанавливаете силы?

    - Мне Господь помогает.

    - Каждый день вы десятки раз слушаете национальный гимн - его мелодия установлена у вас на мобильном телефоне. Что вы понимаете под патриотизмом?

    - Прежде всего, это любовь к Отчизне, которую хочешь видеть лучшей. Критикуя безобразные процессы в Украине, я вместе с тем готов к последнему: защищать ее независимость. В конце концов, даже в нашем названии - Партия защитников Отчизны - звучит патриотическая нота.

    ЧАС

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.