• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вас пугают, а вы не бойтесь!

    Опубликовано: 2006-03-20 15:54:00

    Предвыборные «баталии» вышли на финишную прямую - осталась неделя.

    Политические драматурги, которые склепали эту пьесу, остро нуждаются в аффектах, итак на головы ошарашенных зомбирующей политической рекламой избирателей посыпятся потасовки, поджёги штабов и агитплощадок, почти бытовое дерганье под политическим соусом и т.п.. Все это - пережитки «трудного детства» наших пиарщиков и политтехнологов.

    Имею в виду тот факт, что «интеллектуальная» челядь, которая пишет партитуры нынешним персонажам политической сцены, профессионально формировалась в условиях мажоритарной системы выборов. Тогда основной акцент в манипуляциях, естественно, делали на персоналиях - именно отдельные политики вели борьбу за властные кресла на разных уровнях. Ничего особенно нового не вносили, и выборы президентов или городских глав, в сущности, тоже мажоритарные. Затем и на пропорциональные выборы вся штабная рать отправилась с залосненными домашними заготовками и «испытанным» незатейливым ассортиментом.

    Лидерам парламентских гонок - «Нашей Украине» и Партии регионов - хватило ума позиционировать себя программно, вопреки соблазну «поялозить» персоны почти мифических персонажей, в которых превратила президентская кампания 2004 года «двух Викторов» - Президента Ющенко и экс-премьера Януковича. Вместе с тем среди большинства других партий буйным цветом проявилась тяга к персонификации их политических сил и блоков - выразительный признак в лучшем случае патологической программной аморфности, а в худшем - «кидалова». Думаю, легко заметить, что в большинстве случаев нашим псевдопартиям просто довольно отличиться одна от другой иначе, как через более или менее привлекательную физиономию лидера на биґборде. Польские коллеги с «Пшекроя» метко пошутили: «Из всех программ для политика важнейшей есть программа «Фотошоп» (т.е. программа обработки фото на компьютере).

    Так вот, предфинишная истерика - просто еще одно средство манипулирования расположениями духа. Конкретных людей, конечно, жаль (впрочем очень тяжело бывает понять, где настоящая драма, а где постановка гладиаторских боев без правил). Но обреченных на пребывание «за бортом» большой политики - отнюдь. Большинство из них с самого начала чудесно понимали, что являются лишь статистами.

    Каждый гонщик «Формулы-1» рискует закончить свой жизненный путь в горящем авто. Каждый политик рискует стать жертвой покушения или нечестной игры. Общее между первыми и вторыми - что они члены команд, поэтому, на их место придет коллега, который продолжит их дело. Политик рискует не к сравнению меньше, если за ним серьезная развитая партия с привлекательной и убедительной программой.

    Конца мира после выборов не будет. Сформируют правительство - значит сформируют. Не сформируют - распустят парламент, что совсем не плохо, а даже очень хорошо.

    «Не бойтесь!» - говорил вслед за Христосом покойный Папа Иван Павел II. Речь шла о ситуациях в самом деле драматического екзистенциального выбора. Но эта установка актуальна всегда. Тем паче тогда, когда драму натужно стараются имитировать.

    "Львовская газета"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.