• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если представить политические партии как футбольные команды...

    Опубликовано: 2006-03-20 16:13:00

    Футбольные болельщики считают дни в предчувствии. Еще бы, наша сборная, руководимая Олегом Блохиным, вышла в финальную часть чемпионата мира. До начала игр еще далеко, но знатоки уже просчитывают шансы, выводят рейтинги, обсуждаются составы команд... Стоп! Что-то это мне напоминает.

    НУ конечно же! За пару месяцев до мундиаля нас ожидает не менее яркое зрелище, полное борьбы (спортивной и неспортивной) и драматизма, побед и поражений. Так же составляются рейтинги, оценивается сила команд, определяются лучшие игроки. В большой политике, как и в большом футболе, проходят трансферы ведущих игроков - кого покупают, кого берут в аренду, готовится способная молодежь, собираются тряхнуть сединой ветераны. Вот-вот прозвучит марш - и команды выйдут на поле. Давайте вместе попробуем оценить их стартовые составы, определить амплуа игроков, их мастерство. Есть одна сложность - в партийных списках обычно говорят о первых пятерках. Но это ближе к хоккею. Поэтому придется несколько поломать избирательные традиции и представить, что лидеры выведут на поле по 11 игроков стартового состава. Познакомить со всеми командами мы, конечно, не сможем - их (т. е. партий) у нас хватит на все три английские лиги. Возьмем только тех, кто может реально выйти в финал (в ВР пятого созыва) и побороться за главный приз - формирование правительства.

    Итак:

    1. Команда Партии регионов. Футболки белые, трусы синие. Фаворит соревнований. Играет в мощный, хоть и достаточно устаревший футбол. Отличается постоянным давлением на оборону противника, в защите предпочитает игроков с весом, которые, правда, не всегда успевают за быстрыми форвардами соперника. Главная ударная сила - форвард таранного типа Виктор Янукович, обладающий тяжелым ударом. Он недостаточно быстр, но крепко стоит на ногах. На правом краю нападения заметен Тарас Чорновил, слева ему помогает Нина Карпачева. Мотор команды и плеймейкер - Ринат Ахметов. В защите - любящий ходить в атаку Евгений Кушнарев и несгибаемый Виктор Тихонов. В воротах - бессменный страж, непробиваемый Ефим Звягильский. Среди тех, кем можно усилить состав, - молодой форвард Виталий Хомутынник и ветеран Николай Азаров.

    2. Команда «Блок «Наша Украина». Форма помаранчевая с изображением буйвола (эмблема ПППУ) на трусах. После выхода на тренерскую работу ключевого игрока команды с креативом в коллективе не ладится. А из-за скандалов с обвинениями ряда игроков в принятии допинга она вовсе перешла к игре в глухой защите. Центральный нападающий Юрий Ехануров результативностью не блещет, действует все больше с оглядкой, хотя тренерским установкам следует. Действующий в позиции «под нападающим» Анатолий Кинах в основном подчищает ошибки форварда и отпасовывает мяч назад. Функции разыгрывающих не смогли на себя взять ни Николай Катеринчук, играющий с оглядкой на свои ворота, ни Вячеслав Кириленко, наглухо ушедший в социальную защиту. Выделяется разве что крайне правый нападающий Борис Тарасюк, попадающий, правда, часто в аут. Нередко в полный аут. Ни взятые в аренду Руслана Лыжичко и Ольга Гересимьюк, ни переведенный из дубля Руслан Князевич погоды в команде не делают. Беда команды - плохая игра головой.

    3. Команда БЮТ. Форма белая с алым сердцем, волосы собраны в косы. Безусловный лидер команды, остро атакующий нападающий - Юлия Тимошенко. Хорошо видит поле, быстро меняя позицию, приводит в замешательство беков соперника. Прекрасно бьет с обеих ног, владеет финтами, но часто попадает в положение «вне игры». Полузащитник Александр Турчинов в основном играет на своего форварда, а если атакует, то со второго эшелона. Николай Томенко отличается дальними навесами (но не всегда точными и опасными) для вратарей. Воспитанник любительского телефутбола Андрей Шевченко, несмотря на громкую славу однофамильца, делает в основном рывки по бровке, подыгрывая старшим товарищам. Левый защитник Григорий Омельченко специалист по прессингу и не брезгует мелким фолом. Центральный бек - Левко Лукьяненко опытен, но зачастую не поспевает за быстрыми нападающими соперника. Если команда по ходу матча теряет в агрессивности, то поближе к финальному свистку на поле появляется заводной форвард Андрей Шкиль.

    4. Команда СоциалистиЧеской партии. Форма малиновая. Капитан команды, он же главный плеймейкер Александр Мороз хорошо играет как в нападении, так и в защите. Может забить сам, но чаще дает пас на свободное место выдвинутым вперед форвардам. После досадной потери главного забивалы Юрия Луценко в команде проблемы с молодыми, техничными нападающими. Станислав Николаенко и Валентина Семенюк хоть и умелы, но очень предсказуемы для соперника. Одна надежда на опорного полузащитника Иосифа Винского, который хоть и любит выдвинуться вперед, но чаще подчищает грехи товарищей в обороне. Вообще-то в команде, как видим, делают ставку на ветеранов, что может сыграть плохую шутку. Из новых приобретений на трансферном рынке можно выделить лишь Андрея Деркача.

    5. Команда КПУ. Футболки красные, серпасто-звездные. Старейший клуб, правда, в последнее время утерявший амбиции. Форварды команды вперед идут неохотно, чаще обстреливая ворота соперника издалека. Главная ударная сила команды - Петр Симоненко, несмотря на множество столкновений в штрафной площадке, все еще успевает прицельно пробить по воротам. Мотор команды Адам Мартынюк, успевающий всюду, чаще остается в тени лидера. Зато Леонид Грач (который хоть и не входит в стартовый состав, но является «джокером», умеющим сделать игру), часто оставляя место либеро, - любит сходить в атаку. Правда, его позицию тогда прикрывает непробиваемый Александр Ткаченко.

    6. Команда «Народный блок Литвина». Футболки зеленые. Команда сформирована недавно, в основном за счет легионеров. Капитан команды Владимир Литвин не любит ходить вперед, предпочитая запускать в отрыв быстроногого Игоря Еремеева. Взятые в аренду София Ротару и Леонид Каденюк скорее всего получили задачу своими именами оттягивать на себя соперника, создавая пространство для стремительных контратак, в которых блистает техникой разнообразнейших финтов Владимир Литвин. При такой игре никак не обойтись без не теряющего хладнокровия судьи Василия Маляренко.

    7. Команда блока «Не Так!». Футболки синие, трусы красные. Все игроки играют под счастливым 44-м номером. Команда играет в ярко-наступательный футбол, резонно полагая, что лучшая защита - это нападение. Коллектив явно набрал ход в последней части чемпионата и собирается не только остаться в высшей лиге, но и побороться за места в середине турнирной таблицы. «Скажи мне какая у тебя полузащита, и я скажу какая у тебя команда», - это общепризнанный критерий тренеров о перспективах любого футбольного коллектива. Так вот, центральную ось команды «Не Так!» составляют опытнейший (и отлично читающий игру на три-пять шагов вперед) последний защитник Леонид Кравчук. Он «подчищает» ошибки более молодых партнеров и в нужные моменты берет игру на себя. «Мотор» команды - опорный полузащитник Виктор Медведчук, умный, цепкий игрок с прекрасным видением поля, вокруг которого строится вся игра. Именно его нестандартные и активные действия делают команду тем, чем она есть. Зачастую даже партнеры по команде не догадываются, чем закончится начатая им комбинация. Надежный партнер Виктора Медведчука по полузащите - Юрий Бойко, который играет крайне надежно и прагматично. Его сильная сторона - стабильность и хладнокровие при принятии решений. Впереди играют взрывной, непредсказуемый форвард Нестор Шуфрич, который на поле не щадит ни себя, ни соперников и всегда сражается до последнего, когда, казалось бы, матч спасти уже невозможно. Рядом с ним действует скоростной мастер Олег Блохин. В воротах играет трудолюбивый, надежный Григорий Суркис, в защите-по-женски мудрая, рассудительная Валентина Довженко.

    Стартовые составы накануне финальных соревнований

    Партия регионов

    вратарь Е. Звягильский №9

    Защитники. Г. Скудар №3, В. Тихонов №8, Б. Колесников №9, Е. Кушнарев №11

    Полузащита. Р. Ахметов №7, Р. Богатырева №6, В. Богуслаев №5

    Нападение. В. Янукович №1, Н. Карпачева №2, Т. Чорновил №4

    «Наша Украина»

    Вратарь. В. Стретович №11

    Защита. Р. Князевич №9, О. Герасимьюк №4, В. Кириленко №6, Л. Григорович №10

    Полузащита. Н. Катеринчук №8, Р. Лыжичко №5, Б. Тарасюк №3

    Нападение. Ю. Ехануров №1, А. Кинах №2

    Блок Юлии Тимошенко

    Вратарь. О. Билорус №11

    Защита. Л. Лукьяненко №6, В. Курило №8, М. Петрук №9, В. Суслов №10

    Полузащита. А. Турчинов №2, Н. Томенко №3, В. Онопенко №4, А. Шевченко №5, Г. Омельченко №7

    Нападение. Ю. Тимошенко №1

    Социалистическая партия

    Вратарь. В. Бойко №8

    Защита. С. Червонописский №5, И. Сподаренко №4, А. Малиновский №10

    Полузащита. А. Мороз №1, И. Винский №6, А. Деркач №9, И. Бокий №7, С. Бульба №11

    Нападение. С. Николаенко №3, В. Семенюк №2

    «Народный блок Литвина»

    Вратарь. Е. Ващук №11

    Защита. В. Маляренко №5, В. Гуров №10, В. Калинчук №9, Е. Фоменко №6

    Полузащита. С. Ротару №2, В. Смолий №4, Л. Каденюк №9, О. Зарубинский №8

    Нападение. И. Еремеев №7, В. Литвин №1

    Коммунистическая партия Украины

    Вратарь. А. Ткаченко №

    Защита. И. Герасимов №3, Матвеев, Е. Парубок №5, Н. Кравченко №11

    Полузащита. А. Голуб №7, Е. Самойлик №4, В. Заклунная №6, П. Цибенко №10

    Нападение. П. Симоненко №1, А. Мартынюк №2

    Оппозиционный блок «Не Так!»

    Вратарь. Г. Суркис №6

    Защита. Л. Кравчук №1, М. Папиев №8, В. Довженко №2, С. Гавриш №7

    Полузащита. В. Медведчук №3, Ю. Бойко №5, И. Ризак №9

    Нападение. О. Блохин №10, Н. Шуфрич №4, И. Белоусова №11

    Киевские ведомости

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.