• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко посетил ЦИК

    Опубликовано: 2006-03-20 17:56:00

    Президент Виктор Ющенко посетил Центральную избирательную комиссию, где провел встречу с Ярославом Давыдовичем, председателем комиссии, и ее членами, сообщает пресс-служба Президента. По словам Главы государства, цель его визита в ЦИК – проверить уровень готовности к голосованию и подвести промежуточные итоги организационного процесса.

    Во встрече также принимал участие Иван Васюник, первый заместитель Главы Секретариата Президента.

    Виктор Ющенко высоко оценил проделанную комиссией работу по подготовке выборов. Он подчеркнул, что на сегодня финансирование выборов происходит в полной мере и в строгом соответствии с законодательством. «На сегодня на всех уровнях обеспечено практически стопроцентное финансирование всех потребностей избирательной кампании», – сказал В. Ющенко.

    Глава государства подчеркнул, что нынешние выборы стоят государству 1 млрд. грн., так что власть особенно тщательно следит за оптимальным использованием этих средств. 85% суммы уже использованы по назначению, остальное – это затраты на день голосования и на дальнейшие предусмотренные законодательством процедуры.

    Говоря о подготовке списков избирателей, Президент подчеркнул, что ЦИК в сотрудничестве с органами власти всех уровней приложила максимум усилий, чтобы привести их в порядок. Он напомнил, что еще во втором туре президентских выборов в списках было более 1 млн. лишних фамилий, так называемых «мертвых душ», избавиться от которых было задачей власти. «Сегодня Украина имеет один из самых точных списков за предыдущие 8-10 лет. В этом нет сомнений», – подчеркнул В.  Ющенко, отметив, что «не идеализирует ситуацию».

    В этом контексте Глава государства высказался за необходимость принять после выборов закон о реестре физических лиц. На базе этого реестра должен быть создан национальный реестр избирателей, который будет постоянно обновляться. Это, по убеждению Президента, в дальнейшем значительно упростит и усовершенствует подготовку к выборам.

    Участники встречи также обсудили недавние изменения в избирательное законодательство, в частности возможность формировать участковые избирательные комиссии там, где они еще не сформированы, и разрешение работникам участков голосовать на месте работы, а не по месту регистрации. По мнению членов ЦИК, такие изменения делают невозможными многие злоупотребления на участках и создают более комфортные условия для избирателей. Говоря о принятом законе, предусматривающем возможность в день голосования менять по решению суда списки избирателей, Президент сообщил, что в течение дня изучит позиции юридических экспертов Секретариата и примет решение об его подписании.

    Что же касается новых, более жестких правил выдачи открепительных талонов, то участники встречи были единодушны в том, что эти изменения практически делают невозможными злоупотребления, известные по прошлым президентским выборам. На сегодня открепительные талоны выданы 740 тыс., или 2% от общего количества избирателей. По мнению членов ЦИК, это объективно соответствует количеству людей, желающих проголосовать не по месту регистрации.

    Глава государства также обратился к журналистам с просьбой быть «посланцами доброй воли» и содействовать государству в донесении до избирателей элементарных правил голосования и поведения на избирательных участках, в том числе и через размещение социальной рекламы.

    Кроме того, в Центризбиркоме Виктор Ющенко осмотрел серверную комнату и пообщался с работниками отдела аналитической обработки информации и отдела информационно-технического и телекоммуникационного обеспечения.

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.