• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПОРА и польская партия «Право и Справедливость» придумали, как обеспечить энергетическую безопасность Европы

    Опубликовано: 2006-03-21 12:30:00

    ПОРА-ПРП совместно с правящей партией Польши «Право и Справедливость» предложили принципиально новый международный проект по обеспечению энергетической безопасности Европы и Украины.

    Как отмечают в пресс-службе партии, это предложение является революционным. Украинские и польские политики предлагают создать Евро-украинский газотранспортный консорциум. Суть проекта состоит в объединении европейских и украинских газотранспортных путей в единую систему.

    По словам Владислава Каськива «Общеевропейский газотранспортный консорциум решит многие проблемы. В том числе, обеспечит энергетическую безопасность Европы (в частности Польши и Украины); защитит наши страны от политического и  экономического давления; стабилизирует ценовую политику на энергоносителе и т.п.. Для Украины откроются пути для  развития новых газотранспортных проектов, появятся возможности для модернизации газотранспортной системы; высвободятся ресурсы для реализации Плана энергетической стабильности.»

    Отвечая на вопрос, «почему именно Украина и Польша должны стать инициаторами общеевропейского проекта?» Владислав Каськив подчеркнул специфическую роли наших государств: «Во-первых, Польша и Украина являются ключевыми и уникальными транзитерами русского газа. Во-вторых, украинская и  польская газотранспортные системы находится в государственной собственности».

    На этом основывается инициатива по формированию Евро-украинского газотранспортного консорциума, которая может иметь целый ряд направлений развития и нуждается в немедленном обсуждении на межправительственном уровне и консультаций с коммерческими партнерами - потенциальными участниками консорциума», - отметил Владислав Каськив.

    Представитель правящей партии Польши Павел Понцилиуш со своей стороны сказал: «Кризисная ситуация вокруг газа между Россией и Украиной стала шоком не только для Польши, но и для всей Европы. Это стало новым толчком для раздумий над созданием общеевропейской системы энергетической безопасности. Поэтому идею образования польско-украинского газового консорциума, как основы европейско-украинского консорциума, встречают в Польши с большим энтузиазмом.»

    Первый заместитель министра экономики Павел Понцилиуш подчеркнул, что Польша заинтересована в сотрудничестве с Украиной: «Все политические силы Польши единодушны относительно необходимости диверсификации поставок энергоносителей. От Украины, мы ожидаем, что ее политика станет открытой и прозрачной. А задача  Польши привлекать к проекту европейское сообщество».

    Подбивая итоги, Глава Политсовета Гражданского блока ПОРА-ПРП Владислав Каськив сказал, что «создание евро-украинского газотранспортного консорциума де факто организует общее экономическое пространство с Европой  и ускорит интеграцию Украины в ЕЭС».

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.