• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анатолий Кинах: «Чрезвычайного положения после выборов не будет»

    Опубликовано: 2006-03-21 14:02:00

    Знаете, какой любимый анекдот у Анатолия Кинаха? Рассказываю: возвращается муж из командировки, а там «классическая сцена». Супруга не растерялась и грозно спрашивает: ну что, будешь верить своим бесстыжим глазам или родной жене? По Анатолию Кинаху, и то и другое в газовых, предвыборных и приднестровских вызовах Украине присутствует с излишком - когда налицо одно, а наши партнеры делают вид, что ничего такого не происходит...

    - Анатолий Кириллович, но на прошлой неделе уже Украина в ответ на обвинения российского журналиста была вынуждена всему миру доказывать, что у нас нет никаких тюрем ЦРУ...

    - И мы доказали, что это провокация, которая не имеет ничего общего с фактами. К сожалению, тут прилагается фактор политической кампании в Украине. В современном мире умение отстаивать свое место под солнцем очень много значит. Нашей элите вне зависимости от политической окраски надо становиться на защиту страны. А вот над информационным пространством нам придется поработать...

    - А как его защитить?

    - Перестать подхватывать информационные утки и давать объективную информацию.

    - Вот вы говорите о грязных информационные технологиях, но ведь это было показано на государственном канале...

    - Безусловно, такую дезинформацию не могут себе позволить даже частные каналы, не говоря о государственных.

    - Так мы можем подать на Россию в суд за испорченную репутацию?

    - Как в данном конкретном случае, так и в целом мы должны защищать свою честь и достоинство и добиваться справедливого освещения событий, которые происходят в Украине.

    - Газовая тематика остается в центре внимания наших отношений с Россией. Скажите, для СНБО до сих пор загадка, кто стоит за компанией «РосУкрЭнерго»?

    - И мы, и президент сделали массу запросов. Информации нет.

    - А куда вы направляли эти запросы?

    - Запрос на имя премьер-министра России Фрадкова был отправлен главой Кабмина Юрием Ехануровым. Ответа нет до сих пор - уже прошло более месяца. Украина не будет адвокатом «РосУкрЭнерго», и мы должны понимать меру ответственности за свою репутацию, когда весь мир сомневается в прозрачности этого посредника. Мы всегда заявляли о готовности сменить посредника и выйти на прямые договора между «Газпромом» и «Нефтегазом», но не разрушая гарантий. Так, Украина, гарантирует поставки газа в Европу, а Россия должна гарантировать транзит газа из Средней Азии. Кстати, мы готовимся к визиту Сапармурата Ниязова с тем, чтобы решать эти вопросы.

    Европа уже поняла, что Украина является частью общей энергетической безопасности - через нас экспортируется 120 млрд кубических метров газа. И хочется кому-либо того или нет, но надо искать баланс и стремиться к прозрачным рыночным отношениям как по транзиту, так и по поставкам природного газа.

    - Сейчас много разговоров, что надо договариваться о поставках газа из Ирана. Вы прорабатываете этот вариант?

    - В иранском газе заинтересованы не только мы, но и европейские страны. Каким путем обеспечить поставки энергоносителей из Средней Азии? Есть разные варианты. Во-первых, мы сейчас работаем над коридором Одесса-Броды, Каспийским газопроводом, но в одиночку такие вопросы не решаются. Я надеюсь, что в Иране ситуация будет нормализирована, но все эти проекты долгосрочные и речь идет минимум о пяти-семи годах.

    Однако иранский газ нам не поможет, если мы не снизим потребление голубого топлива с 76 млрд кубов до 50 млрд кубов. Пока мы на седьмом месте в мире по потреблению газа, а по уровню ВВП - нам далеко до первой десятки. Надо увеличивать потребление собственных энергоресурсов. Например, в Украине разведано 40 млрд тонн энергетического угля, доля которого в энергобалансе не превышает 19%. А ведь топливо во всем мире будет и дальше дорожать...

    - Кстати, последнее заседание СНБО было посвящено энергетической проблеме. А во время этой посевной удастся избежать традиционного скачка цен на бензин?

    - У нас нет оснований беспокоиться о дефиците - рынок будет насыщен. Но цена будет зависеть от конъюнктуры мирового рынка - сейчас цена на нефть держится на уровне $70 за баррель. Но кроме посевной, нам нужно в целом менять ситуацию на рынке нефтепродуктов. К примеру, наши заводы способны переработать 47 млн тонн, но перерабатывают только 20-23 млн тонн, то есть загружены на 50%. Для нас важно насыщать рынок за счет собственной переработки, но пока качество украинского бензина намного хуже европейского. Тут может выручить модернизация заводов и такая доля импорта, которая поможет создать конкурентную среду между нефтеперерабатывающими компаниями.

    - Еще одна проблема нашей национальной безопасности - Приднестровье. Во сколько она обошлась Украине? Нас вот обвиняют в блокаде...

    - Новые таможенные правила работали еще с мая 2003-го по сентябрь 2004-го, и переход на них в этом году не был новостью для Приднестровья. К тому же с Молдовой у нас зона свободной торговли, и оформленные по общим правилам грузы получали льготы. Блокадой упорядочение таможенных правил называют те, кто хотел бы и дальше обеспечивать поток контрабандных товаров. Например, часть проблем, которые возникли у нас с Россией по мясной продукции, - из-за Приднестровья. Большие потоки контрабандных товаров из Приднестровья транзитом шли в Россию. В прошлом году Приднестровье поставило в Украину продукции всего на $12 млн, все остальное - минуя таможенные декларации. А недавно президент Молдовы заявил, что с территории Приднестровья велась и торговля оружием - установки «Град», автоматы Калашникова... Более того, сегодня известно, что в последнее время некоторые приднестровские предприятия, связанные с властными структурами, начинали переговоры с представителями организованной преступности Украины, чтобы с их помощью находить обходные тропы и возобновлять контрабанду.

    - Анатолий Кириллович, и газовая, и приднестровская проблемы требуют глубокой экспертной проработки для четкого и эффективного решения. Удалось ли вам сделать из СНБО аналитический центр, о котором вы заявляли сразу после прихода на нынешнюю должность?

    - Это очень важная задача. И я рад, что мы начинаем ликвидировать вакуум, который есть между интеллектуальным потенциалом и государственными проблемами. Есть великолепные аналитические центры и институты. Но когда потом ты пытаешься найти связь или след, или место их в законах, указах Кабмина, то очень часто даже намека нет. От этого теряется качество решений. Теперь за два-три месяца до заседания СНБО формируется комиссия из аналитиков и специалистов, которая готовит решения. Второй шаг-усиление научного сопровождения. Главное, чтобы это было по всей вертикали власти.

    - А что выберете - парламент или СНБО после 26 марта?

    - В парламент я избирался трижды и за последние пятнадцать лет побывал на разных должностях. Мое решение будет зависеть от ситуации в стране - если в Раде мы будем иметь дееспособную коалицию, то я приму решение о работе вне парламента - меня очень беспокоит ситуация с преемственностью, и не только в СНБО, но и в государстве.
    Если в парламенте мы будем иметь несбалансированное большинство, а я, кстати, категорический противник роспуска нового парламента, если мы позволим стране войти в состояние перманентного парламентского кризиса, то очень много потеряем.

    - А СНБО прорабатывает какие-то форс-мажорные ситуации после выборов?

    - Важно не допустить разбалансирования власти. Так, с 1 января этого года очень хаотично введена политреформа. Но «забыли» принять закон о Кабинете Министров, новую редакцию закона о президенте. Не работает и Конституционный Суд. И все это усугубляется пропорциональной системой выборов. Главное - предотвратить разброд и шатания с 27 марта и до формирования коалиционного правительства. Но я сразу говорю, что в послевыборных вариантах речь не идет о чрезвычайном положении и прямом президентском правлении. Речь идет об укреплении необходимой вертикали власти, мониторинге ситуации и адекватных действиях.

    Яна Казмиренко, «Газета по-киевски»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.