• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Берегите свой голос – чтобы не пропал!

    Опубликовано: 2006-03-21 16:17:00

    “Ополоуметь можно! Избирательный бюллетень напоминает простыню, он длиной большеметра и там сполсотни партий. Скажите, пожалуйста, как здесь сориентироваться? Как проголосовать так, чтобы мой голос не пропал?”

    Приблизительно такими письмами завалена редакция “Свободы”. Вот мы и решили дать совет, как распорядиться своим голосом так, чтобы оно не коту под хвост пошел, а реально повлиял на формирование власти.

    - Мы советуем голосовать за лидеров избирательных гонок, за тех, у кого есть реальные шансы преодолеть трехпроцентный барьер. Ученые-Политологи прогнозируют, что места в сессионном зале после 26 марта займут представители приблизительно шести политических сил. Мощнейшими будут Партия регионов, Блок Тимошенко, потом - “Наша Украина”. Во втором эшелоне, где есть уже определенный риск непрохождения в парламент - социалисты, коммунисты и возможно Блок Литвина. Остальные - точно “пролетают”. Так вот наш вам совет - не следует поддерживать малоизвестные партии и блоки, которые пасут задних.

    - Та партия или блок, который наберет на выборах более всего голосов предложит кандидатуру премьера. Поэтому правы те, кто говорит, что это по сути будут всенародные выборы премьер-министра.

    - Это будет не такой премьер-министр, как раньше. Согласно новым положениям Конституции, он будет иметь не меньше полномочий, чем Президент, и уже не будет подлежать ему, как теперь. Ющенко будет отвечать лишь за оборону и внешнюю политику. Вместе с тем, премьер-министр будет определять социально-экономический курс страны.

    - Лишь одна политическая сила - БЮТ - честно назвала фамилию своего кандидата в премьеры - это Тимошенко. Партия регионов может выдвинуть как Виктора Януковича, который есть популярнейшим среди избирателей этой партии, так и Рината Ахметова, настоящего хозяина Партии регионов, богатейшего человека Украины и всей Восточной Европы.

    - “Наша Украина” также не назвала своего кандидата. Это может быть как Юрий Ехануров, так и Анатолий Кинах, Петр Порошенко. Интересно, что как минимум треть тех, кто планирует голосовать за “Нашу Украину”, премьером хотят видеть Тимошенко, а не Еханурова.

    - Если вы хотите видеть премьером Тимошенко, голосовать нужно именно за Блок Тимошенко. Если вы хотите видеть на должности главы правительства Януковича или Ахметова - то за Партию регионов, а если Еханурова, Кинаха, Порошенко или другого выдвиженца НСНУ - это за “Нашу Украину”. Голос, отданный НСНУ, по нашему мнению, получат Ехануров, Порошенко, Бессмертный, Жвания и Ко. Все они - категорически против возвращения Тимошенко в премьерское кресло.

    - Помните, что “Наша Украина” - это не Виктор Ющенко. Президент не является участником выборов на стороне ни одной из политических сил, хотя некоторые из них обманывают избирателей: дескать, мы - партия Президента. “Президент должен представлять широкий круг демократических сил, а не быть представителем какой-то одной партии”, - заявил Ющенко. Поэтому, когда некоторые “нашоукраинцы” “приписывают” к себе Ющенко, знайте - они врут. Президент отказался возглавить их список, хотя два Ющенко от “Нашей Украины” все таки баллотируются. Это - Петр Ющенко, брат Президента, и Ярослав Петрович Ющенко, соответственно, племянник Президента.

    - Ни одна из политических сил не сможет единолично сформировать правительство. Нужна будет коалиция в Верховной Раде. Юлия Тимошенко взяла на себя письменное обязательство не блокироваться с Януковичем. “Наша Украина” отказалась брать такое обязательство. Большинство экспертов считают, что “Наша Украина” создаст коалицию именно с Партией регионов. Социалисты, согласно заявлениям Мороза, готовы присоединиться к любой коалиции - то ли к БЮТ+НСНУ, то ли к НСНУ+ПР.

    - Обязательно идите на эти выборы. От их результата зависит ваше будущее.

    Помните, ваш голос значит очень много! И если вы им не воспользуетесь, то им воспользуется кто-то другой.

    Отдел политики газеты “Свобода”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.