• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Куда уходят депутаты?

    Опубликовано: 2006-03-22 10:16:00

    В новом парламенте не будет многих депутатов нынешнего созыва, которые влияли на основные политические и экономические события в стране. За кресло в сессионном зале нового парламента отказался бороться зять экс-президента Леонида Кучмы, народный депутат Виктор Пинчук. Его нет в избирательных списках не только в Верховную Раду, но и в местные и областные советы. Он не объясняет причины своего ухода из политики. На вопрос «ДЕЛА», почему он не стал баллотироваться в депутаты, Пинчук ответил кратко: «Я не даю комментариев». ...

    Один из самых богатых и влиятельных людей в Украине оказался также «рекордсменом» по количеству законодательных инициатив в Раде 2002-2006. За четыре года работы он внес всего одну поправку в законопроект о госбюджете на 2006 год и не разработал ни одного законопроекта.

    Не идет в Раду и скандальный экс-генпрокурор Михаил Потебенько. Как и Пинчук, он отказался комментировать «ДЕЛУ» причину своего решения. В то же время, в отличие от своего коллеги по парламенту, Потебенько отличился большей законодательной активностью и переходами по фракциям. С 2002-го по 2006 год он успел побывать в двенадцати группах и фракциях — от Компартии до Народного блока Литвина.

    Постоянный представитель экс-президента Кучмы в Верховной Раде Александр Задорожный также выпадает из законодательной жизни. Его помощница сообщила, что ни в парламент, ни в местные или областные советы Задорожный не баллотируется. Причину она не назвала и посоветовала за комментарием обратиться к самому депутату. Но оказалось, что связаться с ним практически невозможно.

    Не договорились

    В то же время ряд известных парламентариев потеряют депутатские портфели не по своей воле. Внефракционный Александр Волков, которому пророчили место в избирательном списке Блока Юлии Тимошенко, остался за бортом. Говорят, что «пролету» Волкова содействовал Михаил Бродский, который также не пошел в Раду в списке БЮТ и баллотируется в Киевский городской совет. Политики постоянно ведут информационную войну друг с другом и, по слухам, конкурировали за руководство избирательной кампанией БЮТ. В начале этого года после съезда БЮТ, где был оглашен список кандидатов в народные депутаты, Волков лично встречался с Юлией Тимошенко в ресторане. По его словам, Тимошенко пообещала, что после выборов обязательно будет сотрудничать с ним и, став премьером, найдет для него место в правительстве. В ответ Волков сказал, что «Тимошенко как стояла, так и продолжает стоять на коленях перед бандой Бродского — Турчинова — Томенко».

    Не попал в список Коммунистической партии и глава парламентского комитета по национальной без-опасности и обороне Георгий Крючков. «Меня не включили в избирательный список, почему — не знаю, — сказал депутат. — Но я доволен. Я должен отоспаться и отойти от этой нагрузки. Будет много времени почитать и заняться аналитической работой». Ранее лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что Крючков сам отказался от участия в выборах.

    Призрачное кресло

    Часть нынешних депутатов может оказаться за парламентскими стенами в связи с неуверенным прохождением их политической силы 3%-ного барьера или непроходным местом в списке. Вместе с тем ни один из них не сомневается в том, что попадет в Раду. Как правило, их мнение о рейтинге своей политической силы в три раза превышает данные социологических служб. Член блока «НЕ ТАК!» Степан Гавриш абсолютно уверен, что блок пройдет в парламент. «Мы считаем, что являемся лидерами среди средних политических сил, и в данный момент конкурируем с Народной, Социалистической и Коммунистической партиями», — уверяет депутат. Сам Гавриш имеет седьмое место в списке блока. «Мы сейчас формируем большое количество наблюдателей, и наш контроль не позволит дискутировать вопрос «что мне делать, если я не пройду». Первый президент Украины Леонид Кравчук также подтвердил, что не имеет сомнений в своем будущем депутатстве. «Все может быть, — говорит Кравчук. — Но мы не заготавливаем запасной плацдарм, поскольку не предусматриваем проигрыша».

    Лидер Украинского народного блока Костенко-Плюща, народный депутат Юрий Костенко заявил, что абсолютно уверен в своей победе. «Тему непрохождения блока дискутировать не стоит, поскольку даже та социологическая война, которая велась против нас на протяжении нескольких месяцев, закончилась капитуляцией платных социологов, — говорит Костенко. — Сейчас же они признают, что УНБ проходит в Раду».

    Убеждены в своей победе и кандидаты проходных партий, которые находятся в околопроходной части избирательного списка. Народный депутат, член Соцпартии Григорий Дашутин сообщил, что СПУ получит на выборах достаточно мест для того, чтобы он смог стать депутатом. При этом если по какой-либо причине в Верховную Раду попасть не удастся, депутат все равно спокоен: «Я управленец по своей природе, менеджер-производственник, поэтому у меня работы будет достаточно». После чего добавил: «И вообще я удивляюсь, когда люди, имея свой бизнес, идут в исполнительную власть: быть мэром города с окладом в 2000 грн., когда любой бизнесмен получает по крайней мере пару тысяч долларов?!» А в уходе из бизнеса в законодательную власть больше смысла? В законодательной власти другое дело, ведь — во всем мире есть лоббизм.

    Народный депутат и экс-глава «Укрнафты» Олег Салмин занимает 34 место в избирательном списке Блока Литвина. Он не сомневается в убедительной победе блока. «Сегодня у нас происходит переориентация людей. К примеру, Запорожская область, где я возглавляю штаб блока, ранее считалась «бело-синей». Но здесь активно выступает и городской, и областной бизнес против того, чтобы «донецкие» заходили в регион». При этом депутат также не переживает, что останется без работы, если вдруг не попадет в парламент. «У меня опыта хватает, чтобы направить свои усилия и работать в нефтегазовой отрасли. Сегодня существует нехватка молодых менеджеров, поэтому применение себе без проблем найду», — говорит Салмин.

    Вялый избиратель

    Все участники предвыборной гонки имеют общую проблему — избиратели остаются пассивными. Несмотря на старания политических сил активизировать избирателя, по данным тех же социологических служб, желание прийти на избирательные участки высказали порядка 60-65% совершеннолетних граждан Украины.

    ДЕЛО

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.