• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Праздник избирателя Или знай законы, чтобы не облапошили

    Опубликовано: 2006-03-22 11:47:00

    Вот, вам, бабушка, и Юрьев день - начались выборы. Через четыре дня мы решим судьбу не только страны, но и своего города, района. Но для того, чтобы быть уверенными в том, что это сделали не за нас, надо быть политически грамотными.

    Общее

    26 марта каждый избиратель имеет право принять участие в выборах в парламент, городской совет и совет того района, в котором он проживает (для крупных городов). Кроме того, нам предстоит избирать еще и мэров. И хотя все выборы состоятся в один день, их следует четко различать и понимать разницу.

    Так, для выборов, к примеру, в Киевсовет, избирательным округом является Киев, для выборов в райсовет - территория того района, где вы проживаете.

    Что касается выборов мэра, то они проводятся по мажоритарной избирательной системе. Мы выбираем одного из кандидатов на этот пост. Кстати, по состоянию на сегодняшний день Киевская городская территориальная избирательная комиссия зарегистрировала 42 кандидата на должность мэра столицы.

    Частное

    Если речь идет о парламентских выборах, то здесь вы должны действительно выбирать политиков, исходя из собственных норм оценки. Кто его знает, кто вам больше по душе: мужчины или женщины, молодые или старые, лысые или с шевелюрой, ораторы или молчуны. А вот когда речь заходит о выборах в местные советы (городской и районный), то здесь имеет смысл вспомнить о тех, кто реально что-либо для вас делает, а не живет обещаниями.

    То есть в горсовет и райсовет надо выбирать людей дела, а не политических болтунов. В этом году мы впервые выбираем кандидатов в советы всех уровней на сугубо партийной основе. И тот, кто вам больше всех импонирует, кто сделал для вашего района или дома больше всего, может оказаться в списке партии, которую вы в парламенте видеть не хотели бы. А вот самого кандидата вы просто спите и видите в чине депутата местного совета. Что же нужно сделать, чтобы знакомый и любимый вами кандидат, завоевавший ваше доверие делами, попал в городской или районный совет? Узнайте, от какой партии он туда идет и номер этой партии в бюллетене. То есть обращайте внимание на агитпродукцию кандидата и запоминайте партию, от которой он баллотируется, ее номер в метровом по длине бюллетене, чтобы не искать его на избирательном участке.

    Не забудьте

    - На этих выборах вам выдадут сразу четыре бюллетеня: в горсовет - светло-зеленого цвета, в райсовет - розового, по выборам городского головы - желтого, в Верховную Раду - светло-фиолетового. Все бюллетени очень длинные, поэтому накануне выборов определитесь с номерами по всем ним (номера партий в райсоветах и горсоветах разные).

    - В ночь с 25-го на 26 марта нужно перевести стрелки часов на час вперед. Не проспите!

    - Проверьте себя в списках избирателей, чтобы успеть в случае чего подать жалобу, так как жалоба подается не позже, чем за три дня до выборов.

    - При получении бюллетеней вам должны уделить внимание сразу два сотрудника участковой избирательной комиссии: один из них проверяет наличие ваших данных в списке (на основании паспорта), а второй оформляет бюллетени.

    - Любая "помощь" в заполнении бюллетеня - это нарушение закона!

    - Если вы сделали ошибку при заполнении бюллетеня - не огорчайтесь. Согласно нынешнему законодательству, у вас есть шанс исправить ситуацию. Сразу же обращайтесь к члену избиркома, который выдал вам бюллетень, и в письменной форме попросите выдать вам другой. В обмен на испорченный вам обязаны выдать новый бюллетень. Испорченный же в вашем присутствии погашается путем обрезания правого нижнего угла, о чем составляется акт. Но помните: еще одного шанса ошибиться у вас не будет.

    - В горсоветах и райсоветах депутаты решают вопросы управления городским и районным хозяйством, то есть занимаются ремонтом дорог, застройкой, вывозом мусора, обеспечением больниц медикаментами, а не выяснением, чья партия круче. Голосуя за политиков, идущих в парламент, не забывайте, что на ваши житейские проблемы они внимания обращать не будут. Поверьте, Юлии Тимошенко или Юрию Еханурову глубоко наплевать, что в вашем доме текут трубы и не работает лифт. А вот идущий в местный совет на такие проблемы внимание обратить обязан. Более того, обязан сделать все, чтобы их решить. То есть в местные советы нужно выбирать профессионалов.

    Вместо эпилога 

    26 марта у всех нас есть возможность поставить власть на место, показав своим голосованием, кому мы доверяем управлять городом, районом или страной, а кому нет. Воспользуйтесь такой возможностью, иначе ею воспользуются другие. Чтобы вы не стали марионеткой в чужих руках - интересуйтесь политикой (хотя бы на местном уровне) и знайте свои права.

    Кстати

    На выборах украинцы готовы стоять в очередях

    Большинство украинских граждан готовы выстоять длинные очереди ради того, чтобы проголосовать на выборах. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного фондом "Демократические инициативы". Накануне выборов наблюдатели заявляют, что на участках могут возникнуть очереди. Причина - огромное количество партий, участвующих в кампании. Избирателям потребуется время на изучение бюллетеней, и это неизбежно образует очереди.

    Тем не менее, социологи утверждают, что 46,9 проц. опрошенных готовы стоять в очередях сколько угодно, лишь бы проголосовать. Не более часа готовы провести в очереди 5 проц. избирателей. Еще 6,9 проц. респондентов утверждают, что будут ждать максимум полчаса, а 4,7 проц. будут стоять в очереди не более 15 минут. 17,6 проц. опрошенных заявляют, что в случае очереди на участке они пойдут домой, а проголосовать придут чуть позже. Только 3,2 проц. граждан утверждают, что вообще не будут голосовать, если на участке будет очередь.

    Исследование проводилось с 26 февраля по 8 марта во всех регионах Украины. Были опрошены 2009 человек в возрасте от 18 лет.

    Выбор 2006
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.