• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Харькове 832-м будущим милиционерам отказали в голосовании

    Опубликовано: 2006-03-26 11:37:00

    В Харьковской области, по официальным данным, в семь утра начали работу все участки. Вместе с тем, Комитет избирателей утверждает, что каждый пятый открылся с опозданием.

    Желающих проголосовать утром немало. На некоторых участках образовались довольно большие очереди.

    Не обошлось без инцидентов. На 109 участке Харькова члены комиссии отказались выдать бюллетени болем чем восьми сотням курсантов Харьковского университета внутренних дел.

    Официальная причина – отсутствие у курсантов харьковской регистрации и тот факт, что в списки избирателей их внесли с нарушениями.

    На участок, как на службу, шагает 832 студента Харьковского университета внутренних дел. Это первая группа. Все внесены в список избирателей на 109 участке.

    Но всем им выдать бюллетени для голосования члены комиссии согласны только по решению суда. Главный аргумент: в паспортах будущих милиционеров нет харьковской регистрации. Они прописаны в селах области или в других областях.

    Но сегодня каждый с бумажкой, на которой стоит печать о харьковской регистрации. Справка датирована вчерашним днем – субботой.

    Председатель комиссии говорит, что из-за отсутствия харьковской регистрации курсанты, как минимум, не могут выбирать депутатов местных советов и мэра Харькова.
    Руководителю факультета, который пытается защищать своих воспитанников, глава участковой комиссии советует обращаться в суд.

    Николай Старунов, председатель избирательной комиссии № 109, г. Харьков: «Если мы выдадим бюллетени с их паспортами, где регистрация, скажем, Полтавской области, то курсант, проголосовав у нас, эту бумажку, этот вкладыш о регистрации у нас выбросит в мусорник, сядет на электричку и проголосует еще у себя дома, по месту действительной регистрации».

    Объяснения руководителя факультета противоречивы. Говорит, что в университете учится около десяти тысяч студентов. Все они прописаны в селах области или в других областях и на день выборов ездят домой, чтобы проголосовать.

    Непонятно тогда, зачем справки о харьковской регистрации именно накануне выборов были выданы этим восьмистам курсантам.

    Владимир Яременко говорит: все они сегодня на дежурстве. Но глава избирательной комиссии утверждает, что именно эти 800 фамилий без регистрации члены комиссии нашли в списках еще за несколько дней до выборов.

    НТН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.