• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Две проблемы — очереди и списки

    Опубликовано: 2006-03-27 09:56:00

    Украинцы практически по всей стране вынуждены были вчера выстаивать огромные очереди, чтобы проголосовать. Некоторые уходили, так и не дождавшись своей очереди. Прошедшие выборы продемонстрировали высокую политическую активность граждан Украины. Уже к 16.00 на многих избирательных участках члены комиссий зафиксировали явку порядка 50%. Комиссии к приходу граждан оказывались готовыми не всегда. Избирательные участки открывались с опозданием. Рекордсменом непунктуальности стал поселок Александровка Луганской области: на одном из избирательных участков голосование не началось даже в 15.00. ...

    Как объяснили члены избирательной комиссии, накануне они по ошибке внесли штамп с отметкой «выбыл» напротив партии «Власть народа» на все имеющиеся в наличии бюллетени. По данным Комитета избирателей Украины, с незначительным опозданием открылось порядка 20% избирательных участков. Основная причина — затянувшиеся подготовительные заседания избирательных комиссий.

    Хмельницкий без головы

    Хмельницкая городская избирательная комиссия вообще сорвала выборы мэра. Здесь теризбирком отказался получать бюллетени по выборам городского головы и передавать их участковым избирательным комиссиям в связи со снятием с регистрации одного из кандидатов в мэры. Как сообщил «ДЕЛУ» работник одной из участковых комиссий на выборах в Хмельницком, с самого утра им выдали единственный бюллетень — по выборам народных депутатов Верховной Рады. При этом руководство до вечера так и не объяснило причины отсутствия бюллетеней по выборам в местные органы власти.

    Председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович заявил, что «выборы сорваны не просто так, а определенные политические силы скоординировали действия так, чтобы (избирательная. — «ДЕЛО») комиссия отказалась работать». По его словам, ситуацией с местными выборами в Хмельницком должны заняться правоохранительные органы. «Необходимо выяснить, кто довел ситуацию до абсурда, и привлечь к ответственности. Я думаю, что там все закончится уголовным делом», — сказал Давыдович. По данным КИУ, Генеральная прокуратура создала рабочую группу для выяснения ситуации с местными выборами в Хмельницком, и та уже выехала на место.

    В очередь, в очередь…

    Еще одна проблема, с которой столкнулись граждане — очереди на избирательных участках. Желающему проголосовать приходилось выстаивать, как минимум, две: первую — за комплектом бюллетеней, вторую — в кабинку для голосования. «Наблюдалось массовое голосование граждан вне кабинок для голосования, а также голосование по несколько человек в одной кабинке, что уже можно расценивать как нарушение», — отметил исполнительный директор КИУ Евгений Побережный. Кроме того, по данным КИУ, избиратели часто отказывались стоять в очередях и покидали избирательные участки.

    Члены избирательных комиссий отмечали корреспондентам издания, что в появлении больших очередей «виновата» плохая пропускная способность избирательных участков, большое количество и размер избирательных бюллетеней.

    Остались также неточности в списках избирателей. Многие из них исправляли прямо на месте.

    В комиссиях утверждают, что отсутствие избирателей в списках — явление редкое. «Не нашли себя в списках один или два человека. В основном это люди, которые прописались по своему месту жительства недавно, и информация о них не попала в рабочую группу, которая составляла списки», — говорит заместитель председателя столичной участковой избирательной комиссии №84 Дмитрий Татченко.

    В целом КИУ констатировал, что значительного влияния нарушений на результаты выборов Верховной Рады не было. «На данный момент нет значительного влияния нарушений на результаты выборов Рады», — заявил Побережный.
     
    Избирательная статистика

    В день выборов в Украине функционировали 34 тыс. избирательных участков, на которых работали 529 620 членов участковых избирательных комиссий. На каждый из участков приходилось в среднем 2,5 тыс. избирателей. По данным ЦИК, на парламентских выборах работали 3 516 иностранных наблюдателей, что в 4 раза меньше, чем на последних президентских выборах. В то же время на выборах работали 290 977 украинских наблюдателей: 287 709 от политических партий и 3 368 от общественных организаций.

    ДЕЛО
     


     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.