• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ожидание чуда

    Опубликовано: 2006-03-27 16:08:00

    Пока Центральная избирательная комиссия Украины обнародует первые подсчитанные проценты голосов избирателей, а политики спешат заявить о готовности создавать коалиции в новом парламенте, говорить о том, какой будет подлинная конфигурация сил в новой украинской власти, крайне затруднительно. Зато можно говорить о другом – о сохранившихся с президентских выборов 2004 года настроениях избирателей. Восток привычно проголосовал за Партию регионов Виктора Януковича, центральные и западные регионы страны – за блоки, лидеры которых не так давно стояли на Майдане Независимости в Киеве и скандировали „Ющенко! Ющенко!”. По большому счету, „оранжевые” партии и не вели борьбу за голоса избирателей юго-востока (как, впрочем, и Партия регионов была не особо озабочена избирательной компанией где-нибудь во Львовской или Тернопольской области). „Оранжевые” старались выяснить отношения между собой, что было вполне логично: еще до выборов утверждалось, что кандидата на пост премьер-министра страны предложит партия, получившая наибольшее число голосов среди сторонников будущей „оранжевой” коалиции.

    И еще до выборов было ясно, что этой силой станет Блок Юлии Тимошенко. Наблюдатели, с некоторым недоумением говорящие о победе БЮТ над „Нашей Украиной”, лукавят. Программа действий Юлии Владимировны была известна давно. Чуть ли не в день назначения ее премьер-министром делались прогнозы об отставке „оранжевой принцессы” незадолго до парламентских выборов, о том, что в Верховную раду она пойдет именно как оппозиционерка – чтобы вновь возглавить правительство уже на новых условиях. Возможно, по срокам все получилось не совсем так, как планировала Юлия Владимировна, но стратегически все вышло правильно.

    В дни „оранжевой революции” о Ющенко часто говорили как об „умеренном” политике, а о Тимошенко – как о „радикалке”. Эта характеристика была подтверждена и несколькими месяцами пребывания Юлии Тимошенко на посту премьер-министра страны. Но если посмотреть внимательно, радикализм Тимошенко состоит отнюдь не в экономической политике – тут Юлия Владимировна с ее пристрастием к государственному регулированию не больший радикал, чем какой-нибудь председатель Госплана – а в умении и готовности обещать.

    Юлия Тимошенко за один митинг готова пообещать больше, чем Виктор Ющенко – за всю свою политическую карьеру. Тем более что сейчас он – президент, а она все еще борется за право сотворить чудо в одной отдельно взятой стране. Когда имеешь дело с электоратом, настроенным на ожидание этого самого чуда, количество обещаний легко конвертируется в количество мандатов. Можно, конечно, пойти другим путем и выступить с некоей либеральной программой действий, как блок „Пора-ПРП” или партия „Виче”. Пара процентов голосов избирателей гарантированы. И в самом деле: какие реформы, если Юлия Тимошенко уже приехала и все пообещала?

    Кстати, то же самое можно сказать и об избирателях Партии регионов. Виктор Янукович тоже многое обещает своему электорату, но его „чудо” во многом замкнуто на ожидании особых отношений с Россией. То, что дешевых энергоносителей уже не будет, а Единое экономическое пространство – скорее политический миф, чем хозяйственная реальность – не осмеливается сказать ни один из представителей побеждающей на выборах партии. По сути, мы имеем дело с конкуренцией трех чудес – чуда о России в исполнении Януковича, чуда о Европе в исполнении Ющенко и чуда о Юле. За какое из чудес проголосовали бы вы?

    Виталий Портников, «Политком.ру»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.