• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иностранная пресса в выборах на Украине

    Опубликовано: 2006-03-27 16:30:00

    Унизительный проигрыш Ющенко на вчерашних парламентских выборах лишил украинского президента большей части его политического влияния в критический момент.

    Герой "оранжевой революции" надеялся, что сможет диктовать условия своим потенциальным партнерам по коалиции при формировании нового правительства. Он был готов к тому, что Виктор Янукович, его оппонент на скандальных президентских выборах 2004 года, станет победителем в качестве главы Партии регионов, однако полагал, что его собственный партийный блок "Наша Украина" будет вторым и возглавит лагерь "оранжевых". На самом деле, если данные exit-polls верны, "Нашу Украину" отодвинул на третье место Блок Юлии Тимошенко – бывшей союзницы президента Ющенко.

    Эти результаты не помешают попыткам Ющенко укреплять связи с Западом, чтобы противостоять сильному влиянию России на Украину, но, поскольку ни одна партия не получила безусловного большинства, за выборами почти наверняка последует длительный период неопределенности, когда политические лидеры будут пытаться сформировать коалиционное правительство.

    Ющенко и Тимошенко, чьи пути разошлись в прошлом году, когда Тимошенко была уволена с поста премьер-министра, накануне выборов пообещали попытаться восстановить "оранжевый альянс", который придерживался бы прозападной внешней политики, в том числе в области укрепления отношений с Евросоюзом. После вчерашнего голосования Ющенко сказал: "Завтра мы начинаем объединять политические силы, которые составляют коалицию, победившую в "оранжевой революции".

    При поддержке социалистов и других мелких партий лидеры "оранжевой революции" могли бы, возможно, получить достаточное большинство в парламенте. Однако неясно, готовы ли они забыть о личных и политических разногласиях. Неожиданно сильная позиция Тимошенко может придать ей силы требовать львиную долю министерских постов, в том числе пост премьера для себя. Если Ющенко сочтет ее притязания чрезмерными, некоторые из его помощников будут ратовать за соглашение с Януковичем.

    В ходе вчерашних выборов состязались 45 партий и блоков, но только шесть из них, вероятно, преодолеют трехпроцентный барьер, необходимый для получения мест в парламенте. Избирателям был предоставлен ошеломляюще большой выбор, кроме того, одновременно проходили выборы в региональные, городские и районные органы власти. Голосовавшие на одном из избирательных участков пригорода Киева заявили, что им пришлось 45 минут простоять в очереди из-за громоздкости избирательного бюллетеня.

    В отличие от президентских выборов в соседней Белоруссии, украинским выборам предшествовала открытая предвыборная кампания, где все ведущие политики имели доступ к СМИ. Международные наблюдатели, судя по всему, не заявят о серьезных нарушениях.

    Однако звучали жалобы о злоупотреблениях на местах. Сторонники Ющенко были обеспокоены голосованием в регионе, являющимся оплотом Януковича: в промышленной Донецкой области, относящейся к Восточной Украине. Приверженцы Януковича указывали на нарушения в западных областях, где позиции президента сильнее.

    Андрей, рабочий сталелитейного предприятия, который отдал вчера голос за пророссийскую Партию регионов, говорит: "Запад делит нас на две части". По словам Андрея, выразив поддержку изменениям, в результате которых к власти пришел Ющенко, западные лидеры углубили раскол между двумя частями Украины, а также между Украиной, являвшейся в прошлом республикой СССР, и Россией.

    Андрей поддерживает Партию регионов, потому что ее лидер Виктор Янукович обещает восстановить тесные связи с Россией и проявлять больше осторожности в сближении с Западом.

    В промышленном центре Украины сильны надежды, что Янукович вновь станет премьер-министром. Он – уроженец этого региона, и его партия, предположительно, получит здесь 80% голосов.

    Inopressa

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.