• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем опасна "старая" коалиция

    Опубликовано: 2006-03-27 17:44:00
    Самой обсуждаемой темой последних суток являются результаты выборов и возможная конфигурация будущей парламентской коалиции. Свое мнение о возможном развитии событий высказывает известный украинский политолог Владимир Дмитриевич Маленкович.

        - Владимир Дмитриевич, какая коалиция в парламенте наиболее вероятна и, скажем так, желанна?

         - Дело в том, что если результаты выборов соответствуют экзит-поллу, то наиболее вероятна «оранжевая» коалиция с социалистами. То есть, правительство - такое же, как и было сразу после «оранжевой» революции во главе с Юлией Тимошенко. На мой взгляд, это наихудший вариант. За несколько месяцев это правительство продемонстрировало неспособность управлять страной, и все популистские методы Тимошенко привели к целому ряду кризисов, падению производства, во всяком случае, прекращению роста производства и т. д. Меня это пугает, потому что в таком случае правительство будет популистское. Причем, даже идеологически правительство Тимошенко – это правительство солидаристов или «правительство справедливости», наподобие солидаристов Италии 20-х годов прошлого века, которых я не хочу называть.

         - Муссолини?

         - Да. А идеология эта очень опасная, правый популизм. И я не хотел бы, чтобы мы пошли в этом направлении. Полагаю, в данной конкретной ситуации оптимальной была бы «большая коалиция» «Нашей Украины» и Партии регионов. Но ее возможность зависит от того, пройдет ли в парламент 5 или 7 партий. Если, кроме трех ведущих партий, социалистов и коммунистов, пройдут еще блок Витренко и блок Литвина, тогда все изменится радикальным образом. Большинство будет не на стороне «оранжевой» коалиции - даже с социалистами, а на стороне их противников. И дело тут не в том, что возникнет, скажем, «красно-синяя» коалиция, что тоже далеко не лучший вариант. А в том, что у Ющенко окажутся развязаными руки для переговоров о формировании коалиции. Если же у него с Тимошенко и социалистами будет большинство, он будет связан своими обязательствами перед Майданом. И любое отклонение, любой разговор о коалиции с Партией регионов будет восприниматься как предательство. Тимошенко в таком случае может вывести людей на улицу и, так сказать, забрать остатки сторонников Майдана у Ющенко. А вот если Ющенко поставит вопрос так: либо «красно-синяя» коалиция, либо «сине-оранжевая» - значит, как бы в интересах всего общества. Но я повторяю: это в случае, если пройдут блок Витренко и блок Литвина. Тут вопрос идет о десятых долях процента.

    Записал Алексей Бессонов,

    Gрабли

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.