• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Избиркомы – ни сна, ни покоя, ни спасибо

    Опубликовано: 2006-03-28 10:41:00

    Любые выборы - это маленькая война. В центре внимания - отдельные политики, партии, блоки, представители партий и блоков, всевозможные наблюдатели... Они - борцы. И, соответственно, ощущают себя борцами. И в пылу своей борьбы за только им ведомое светлое будущее так, порой, увлекаются, что начинают, выражаясь фигурально, "гадить там, где едят". На избирательных участках. Забывая при этом, что, на самом деле, они не главные в политическом процессе. Они лишь его равные участники. Наряду не только с электоратом, за которым, как за лесом не видно деревьев, не видно живых людей, но и с членами, например, участковых избирательных комиссий. Без которых, давайте будем честны сами с собой, никаких выборов, да и никакой политики в широком смысле слова просто быть не может. Потому что именно от этих, таких разных, таких воспринимающихся иногда винтиками машины, людей, от их слаженной и четкой работы зависит, в конечном итоге, во что выльется вся эта избирательная метушня, будут ли искажения волеизъявления граждан, и, если будут, то насколько весомые.

    Между прочим, члены участковых избирательных комиссий - те же "маленькие украинцы", которых так часто поминает всуе наш сибаритствующий любитель трипольской культуры, наш гончар, наш художник, наш пчеловод и, в конце концов, просто наш президент. И эти "маленькие украинцы", работающие на избирательных участках, имеет все те же права, как и "маленькие украинцы" из числа наблюдателей, журналистов, представителей и т.д. и т.п. И точно так же имеют право на уважение и на бережное, если хотите, отношение к себе и к своему труду.

    Но именно к ним и к их труду мы почему-то не склонны относится ни с уважением, ни бережно. Особенно в последнее время. Начиная с выборов 2004 года.

    Мы превратили членов участковых избирательных комиссий в каких-то врагов демократии, в изгоев, только о том и думающих, как бы напакостить той или иной политической силе, тому или другому нашему выбору.

    Членов участковых избирательных комиссий пугают уголовной ответственностью до выборов и на выборах, при этом часто и густо не спеша или вовсе забывая предоставить им самое необходимое для работы, сделать так, чтобы как можно меньше допускали они ошибок, чтобы как можно реже, волей нашей тупой государственной машины с родовыми отметинами машины еще советского образца, подставлялись они под статьи УК... Им хамят в день выборов, их терроризируют журналисты, им не дают житья наблюдатели, их доводят до гипертонических кризов представители партий...

    А между тем, это именно они не спят сутками, именно они вглядываются покрасневшими глазами в простыни бюллетеней, они решают кучу всяческих мелких и крупных вопросов, они берут на себя все раздражение людей, часами стоящих в очереди, чтобы проголосовать. При том, что не они в этом виноваты...

    Вот сейчас, к примеру, после трех суток работы и двух бессонных ночей, после напряженного и нервного дня голосования, они все еще подсчитывают голоса избирателей и не имеют права ни спать, ни уйти с работы, иначе, по законодательству, голосование на данном участке будет признано недействительным.

    "Закончим не раньше сегодняшнего вечера", - сказал сегодня корреспонденту КИДа член Комиссии территориального избирательного округа №41 Донецкой области Денис Филатов, отметив, что членов участковых комиссий их округа покормили.

    А ведь иногда и это в запарке забывают сделать...

    А сколько членов изибиркомиссий поплатились в день голосования здоровьем? Просто по причине чьего-нибудь хамства...

    Самый, пожалуй, вопиющий пример такого хамства в Донецке, это история с председателем Донецкой городской организации НСНУ Зикеевым Сергеем.

    Этот в высшей степени достойный господин со стойкой репутацией недружелюбного по отношению к собственной голове маргинала еще вчера во время голосования на избирательном участке №35 в 5-й школе натурально вышиб двери. В самом что ни на есть прямом, не переносном смысле. Как выяснилось впоследствии, причиной столь адекватного поведения послужило большое, по мнении господина Зикеева, количество избирателей на участке. Внутренний голос шепнул Зикееву, что избирателей наверняка специально привезли на участок автобусами - для организации, так сказать, "правильного" голосования.

    Жертвой хулигана Зикеева стала ни в чем не повинная председатель участковой избирательной комиссии Валентина Жукова, которой, в результате, была вызвана карета "скорой помощи". "За всю жизнь на меня еще никогда никто так не кричал", - сказала женщина. И мы, не раз сталкивавшиеся с господином Зикеевым по своим журналистским делам, ей верим абсолютно. И кричал в данном случае вполне может оказаться лишь более мягким эквивалентом слова "верещал", которое, по нашему мнению, гораздо более точно может передать голосовые эксперименты этого невоздержанного на слова и поступки господина.

    Мало того, Зикеев, этот фигурант не одного скандала, этот позор "оранжевого народа" (сие есть наше оценочное суждение) не остановился на достигнутом. Как сообщили нам наблюдатели, уже ближе к вечеру сегодняшнего дня присутствовавшие при подсчете результатов голосования в 5-й школе на избирательном участке №35, 39-го округа, там все находился Зикеев и с упорством, достойным лучшего применения, мешал работать членам избирательной комиссии.

    Его, видите ли, невероятно расстраивало то, что при подсчете голосов формировались только две пачки бюллетеней - за Партию регионов и за Наталью Витренко. С горя Зикеев сначала пытался найти в этом подлог и провокацию, а не найдя ни того, ни другого, он сел на стул и громко произнес: "Как хочется водки!".

    И знаете, мы были бы не против. Вот, ей-богу, пусть бы Зикееву дали водки. Только пусть после этого свезли бы в другой, милицейский, участок, где, по нашему мнению и судя по информации коллег из "УРА-Информ" о том, что ранее Зикеев трижды привлекался к уголовной ответственности, ему самое место.

    И вот после всего этого хочется сказать: давайте вспомним членов избиркомиссий добрым словом, давайте просто поблагодарим их за работу, за этот каторжный, на самом деле, труд, за их терпение.

    И пусть зикеевых на их пути встречается все меньше, а нормальных людей - все больше.

    КИД

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.