• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Израиль: Праздник демократии начался

    Опубликовано: 2006-03-28 11:24:00

    В 7:00 по всей стране открылись избирательные участки, закроются они в 22:00. Израиль устраивает себе праздники демократии довольно часто, чаще, чем того хотелось бы налогоплательщикам, но от перестановки мест слагаемых сумма политического курса не меняется. Из всех кандидатов на пост премьер-министра, начиная с 1992 года, только Эхуд Ольмерт открыто объявил, что будет отступать с территорий, освобожденных в 1967 года и разрушать еврейские поселениями руками армии освобождения Израиля.

    Еще в 2003 году такая заявка была бы политическим самоубийством, а в 2006 году она приносит «Кадиме» голоса. Никакой другой продуманной экономической, социальной, внешнеполитической программы у партии нет, только программа отступлений, но гражданам Израиля очень понравился вид многодетных семей, изгоняемых из домов, превращение цветущих поселков и хозяйств в руины, понравилось смотреть, как ломали головы и конечности подросткам, осмелившимся выразить протест против действий властей.

    Нашлись даже такие жители Ашкелона, которые позавидовали изгнанникам – и квартиры им в Ашкелоне дали, и компенсации, нам бы так. Имена их хранятся в редакции.

    Поэтому исход выборов кажется предрешенным. Но обозреватель «Джерузалем Пост», Давид Горовиц, пишет, что в зависимости от того, с какого фланга формировать коалицию – с правого или с левого – можно получить весьма интересные и взаимоисключающие результаты.

    «Кадима» 33-34 места и «Авода» 20-21 место – обе партии готовы отступить к границам 1967 года; НДИ 11 мест, готова отдавать территории в пределах «зеленой черты»; ШАС 10 мест, Эли Ишай в интервью «Джерузалем Пост» сказал, что разговоры о сохранении всех поселений «изжили себя»; «Яадут А-Тора» 6 мест без всяких угрызений совести сидела в «правительстве размежевания», и готова сидеть в любой коалиции; МЕРЕЦ 6 мест всегда готов к любым отступлениям; арабские партии всегда поддержат любое территориальное отступление сионистов. Таким образом, получаем блок партий, готовых идти под знаменем «Кадимы» вперед, к новым отступлениям, числом в 95 – 97 мандатов. За бортом остаются только две партии, которые из Иудеи и Самарии уходить не хотят – «Ликуд» и ИЛ-МАФДАЛ. Но и тут, если соратникам удастся после выборов съесть Нетаниягу, то «Ликуд» под руководством Сильвана Шалома войдет в коалицию с Ольмертом, да и Звулун Орлев как-то обмолвился, что ему сохранение системы образования МАФДАЛа важнее, чем сохранение отдельных поселений.

    Если коалиционный блок строить с правого фланга, то тут по разным подсчетам антикадимовский блок может набрать от 50 до 59 мандатов. («Ликуд» 14, НДИ 11, ШАС 10, ИЛ-МАФДАЛ 9, «Яадут А-Тора» 6). Более щедрый «Маарив» давал этому потенциальному блоку даже 59 мандатов. При желании эти партии могли бы смешать карты «Кадиме».

    Правда, традиционные союзы уже распались. Если раньше религиозные партии традиционно блокировались с «Ликудом», то сейчас они готовы вести коалиционные переговоры с кем угодно. «Яадут А-Тора», ШАС и НДИ откровенно заявляют, что хотят быть в правительстве, разумеется, чтобы защищать интересы своего электората.

    Карты может смешать только явка избирателей. Левые могут проявить апатию, правые политическую активность, и многое будет зависеть от уровня организации предвыборных штабов партий, от того, скольких потенциальных избирателей активистам удастся вытащить на избирательные участки. В понедельник синоптики даже передали, что вторник будет дождливый и прохладный, хотя с утра дождя не было.

    Социологи, проводившие опросы, дружно признались, что они ошибались, что цифры неточны, и сами они с замиранием сердца будут вечером у экранов телевизоров следить, чья фирма оказалась самой профессиональной.

    В. Вексельман, «7 канал»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.