• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Испанская пресса: две украинские души

    Опубликовано: 2006-03-28 17:20:00

    Украина разделена между теми, кто по-прежнему связывает будущее страны с российской душой, основополагающей частью которой они себя считают, и теми, кто смотрит на Запад и Европу как единственный выход, теми, кто полагает славянскую душу балластом, от которого необходимо избавиться. Именно таков итог состоявшихся в воскресенье выборов, процедура проведения которых полностью удовлетворила международных наблюдателей.

    По мере уточнения результатов голосования, явственнее выглядит то наказание, которому подвергся президент Виктор Ющенко: его партия, набравшая чуть более 16,5%, оказалась на третьем месте, потерпев сокрушительное поражение от бывшего президента (так в тексте - прим. переводчика.) Виктора Януковича (с более чем 27%) и бывшей союзницы Юлии Тимошенко (более 23,5%). Герой оранжевой революции, шестнадцать месяцев назад отстранившей от власти Януковича, был наказан за предательство основных идей массовых киевских выступлений 2004 года: отход от борьбы с коррупцией и от сближения с Западом. Более того, он выступил против своей союзницы - популярной и радикально настроенной в отношении сближения с Западом Тимошенко, - которую отправил в отставку с поста премьер-министра, для чего (по мнению многих), без раздумий, пошел на сближение со своим главным пророссийским соперником.

    Вопрос заключается в том, к какой из двух душ склонится в итоге Ющенко при формировании коалиционного правительства. Первая, российская, - душа традиционная, дающая больше стабильности, подтверждением чему служат заключенные в январе соглашения, положившие конец 'газовой войне' после того, как Москва пригрозила Киеву прекратить поставки дешевых энергоносителей. И напротив, европейская душа - это выбор, который для многих украинцев предполагает возможность компенсировать извечное российское иго и отправиться в свободный полет. И эту возможность ЕС и НАТО разыгрывают до конца.

               

    Все указывает на то, что Ющенко сделает свой выбор в пользу более либеральной и проевропейски настроенной партии Юлии Тимошенко. Но не стоит и отвергать возможность его сближения с более классической позицией Януковича, фаворита Путина. Тень, отбрасываемая Москвой на Украину, очень длинна.

    ИноСМИ.Ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.