• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему ошиблись социологи?

    Опубликовано: 2006-03-30 14:15:00

    Наиболее неожиданным событием на Выборах-2006 в ВРУ есть чрезвычайно высокий рейтинг БЮТ, сравнительно с прогнозами подавляющего большинства именитых социологов и социологических служб. Об этом уже было сказано и написано немало. Мы же попробуем проанализировать причины таких ошибок.

    Основной причиной заниженных социологических рейтингов БЮТ среди незаангажированных социологических компаний есть скрытые симпатии к БЮТ. Причины того, что такие симпатии скрывались при ответе на вопрос анкеты во время проведения интервью, состояли в боязни открыто высказывать свои мысли. Ведь, последних полгода БЮТ и Ю. Тимошенко были в полуоппозиционном состоянии к действующей власти и провластной партии "Наша Украина". Это, прежде всего, касается рейтингов в западных областях Украины. С другой стороны, в восточных и южных областях большинство избирателей и представителей власти поддерживает партию Регионов Украины. Поэтому здесь избиратели, которые симпатизировали БЮТ также опасались высказывать своё мнение открыто. Итак, избиратели опасались, что за свободное высказывание своей политической симпатии к БЮТ и Ю. Тимошенко они могли подвергаться осуждению, а возможно и определенным неправомерным санкциям со стороны власти. К сожалению, в последнее время население Украины все меньше и меньше верит в анонимность своих ответов на вопрос интервьюеров.

    Кроме того, рейтинг БЮТ за последние полгода повысился за счет уменьшения доверия к деятельности провластной партии, поскольку Ю. Тимошенко не была непосредственно втянута в скандальные события на протяжении этого времени.

    Основной причиной заниженных социологических рейтингов БЮТ среди заангажированных "исследовательских" компаний есть, соответственно, "рисование" таких рейтингов как инструмент грязных PR-Технологий.

    Институт исследований регионального развития Украины в январе-феврале 2006 г. публиковал в СМИ рейтинги политических партий и блоков, полученные по результатам всеукраинских социологических исследований. По данным нашего январского исследования рейтинг БЮТ составлял 19,7%, а рейтинги Блока "Наша Украина" - 13,9% и партии Регионов Украины - 29,2% (всего было опрошено 1364 респондента, предельная ошибка выборки не превышает 3,0%). По данным нашего всеукраинского исследования, проведенного в феврале, рейтинг БЮТ составлял 21,4%, Блока "Наша Украина" - 14,2 и партии Регионов Украины - 30,5% (всего было опрошено 1200 респондентов, предельная ошибка выборки не превышает 3,2%).

    Институт исследований регионального развития Украины

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.