• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не умеем мы проигрывать достойно!

    Опубликовано: 2006-03-30 16:17:00

    Надежда умирает последней, поэтому доводить её до смерти не хочется никому. Тем более, если за этой надеждой стоят большие деньги, израсходованные на избирательную кампанию и полученные от ее спонсоров не за красивые глаза, а за мандат народного депутата. А некоторые политические силы израсходовали на избирательную кампанию очень, очень много спонсорских средств...

    Отчаяние Натальи Витренко понять можно: ее политическую силу отделяют от Верховной Рады мизерные десятые процента. В 2002-м, по убеждению лидера прогрессивных социалистов, кусок уже отданного ей электорального пирога нагло отщепнула кучмовская власть, добавив процент-два, а то и больше, к достижению «своих» СДПУ(о) и блока «За единую Украину!». Теперь расстояние к заветному мандату еще более близкое... Что делать, лишь бы не упасть лицом в грязь перед всеми теми Курочкиными, Салами, Варцабами и другими охотниками за неприкосновенностью, которых ведет за собой в парламент «прогрессивная Наташа»? Конечно, заявлять, что голоса украдены.

    «Власть готова пойти на все, лишь бы не допустить «Народную оппозицию» в Верховную Раду, вопреки волеизъявлению украинцев», - заявляет блок Натальи Витренко. «Витренковцы» насчитали уже немало участков на востоке и юге Украины, где очевидные расхождения между данными, внесенными в протоколы, и вывешенными на сайте Центризбиркому. Таким образом, Блок Витренко требует немедленно прекратить это безобразие, так как иначе на головы его «организаторов» упадут все беды, от уголовной ответственности до всеукраинского протеста.

    Недовольна выборами и «Наша Украина». Ее наблюдатели зафиксировали «грубые нарушения избирательного процесса» на востоке, в частности в Мариуполе, где результаты голосования якобы активно фальсифицируют в пользу... Блока Витренко. Как сообщил «нашоукраинскому» сайту глава Донецкой областной организации «НУ» Антон Клименко, во время выборов были задержаны люди, которые выносили чистые бюллетени из избирательного участка и сознались, что работают на «прогрессивный» блок. По словам Клименко, «люди Витренко скупали бюллетени за десять гривен, заполняли их и заносили на другой участок». При этом донбасские «помаранчевые» убеждены, что здесь не обошлось без помощи «старшего брата» «Народной оппозиции», Партии регионов, хотя и доказать это не могут.

    А в Крыму против «наших» еще серьёзнее заговор: там фальсифицировали до 10 процентов голосов на выборах в Верховную Раду АРК. Как сообщает сайт razom.org.ua, такие подсчеты провел глава тамошней организации «НУ» Владимир Шкляр. По его словам, Крымская «Наша Украина» уже «направила ко всем ТИК Крыма жалобы с просьбой признать результаты выборов недействительными и предоставить право перерасчета избирательных бюллетеней», однако из этих свыше  500 по состоянию на вчера было удовлетворенно только 13. «Во время повторного открытия пакетов с бюллетенями Партии регионов было выявлено около 4 процентов голосов за «Нашу Украину» и другие политические силы», итак аналогичные жалобы к ТИК подают еще 12 партий и блоков. Теперь ясно, почему у «нашеукраинцев» в Крыму такой откровенно жалкий результат (около 1,5%) - в этом виноваты совсем не плохая работа, а фальсификации. Хотя, к слову, блоку Народного движения с крымскими татарами, который пошел отдельно, они не помешали уверенно пройти в парламент полуострова с свыше 7 процентами голосов...

    Горько разочарованные - нет, не поражением, а, снова  таки, фальсификациями, и «представители среднего класса» из партии «Вече». Однако сдаваться бывшие «озимые люди» не собираются: они также уверены, что голоса «Вече» стыбрили, и даже имеют в пользу своего предположения доказательства. Для примера лидер партии Инна Богословская рассказала, как в Харькове на одном из участков за «Вече» отдали голоса 85 избирателей, что было отображено в протоколе, а «после того, как протокол был направлен в окружную избирательную комиссию, он поступил назад с печатью, но в нем значилось, что лишь 4 избирателя проголосовали за «Вече».

    Конечно, это «далеко не единичный случай», поэтому «вечники» собираются не больше и не меньше, как отстаивать... повторный подсчет всех бюллетеней. Однако вместе, как известно, и отца бить веселее, поэтому в свою команду Богословская привлекл сотоварищей из НДП, Народного блока Литвина и блока «Пора»-ПРП. Пресс-конференция при участии их лидеров (кроме Богословской, соответственно, Людмилы Супрун, Игоря Еремеева и Влада Каськива) была анонсирована вчера на 14-00. Правда, когда «УМ» поинтересовалась у пресс-службы «Поры»-ПРП, почему к этой компании присоединился Каськив, который накануне фактически признал поражение своего блока и заявил о составлении полномочий главы политсовета, там сообщили, что Богословская сама позвонила по телефону всем указанным  выше лидерам и предложила прийти на пресс-конференцию. В «Поре» тоже думают, еще кое-где калькуляция бюллетеней была неправильной. Затем «Замечательная четверка» планирует объединить усилия относительно требования полного перерасчета голосов избирателей, после чего « будет считать новую власть нелегитимной».

    Пока «Вече» с соратниками по борьбе заседало в «Интерфаксе», в зале УНИАН проходила почти аналогичная пресс-конференция, только уже представителей 15 (!) блоков и партий относительно фальсификации выборов. Блоки Юрия Кармазина, «Власть народа», Олейника и Сироты, «Патриоты Украины», «Союз», Либеральная партия Украины и т.п. рассказывали о том, как у них украли голоса в пользу лидеров избирательных гонок. Дальше - будет?

    Вряд ли. Ведь, как со смехом уверили «УМ» в пресс-службе ЦИК, Центризбирком к этим инициативам относится как к «полному бреду». Ведь если о перерасчете голосов на конкретном участке в законе сказано (конечно, при наличии доказательств в пользу такой процедуры), то по-новому считать бюллетени всей Украины - нереально.

    Украина молодая

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.