• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Результаты парламентских выборов 2006 года. Под барабанную дробь оглашается вердикт

    Опубликовано: 2006-03-30 21:30:00

    Фух. Вдох - выдох. Наконец-то закончилась, пожалуй, одна из самых сложных избирательных кампаний за годы существования независимой Украины. Результат выборов в прах разбил предположения социологов о составе Новой Рады. Как оказалось, счастливчиков не девять, и не восемь, а всего пять. Призовые места, что было понятно с первых дней кампании, разделили партии «цветовой» идеологии: оранжевые и сине-белые – Партия регионов, БЮТ и НСНУ. Также преодолели 3% барьер партии с устоявшимся электоратом: СПУ и КПУ.

    Итак, Регионы поддержали 32,12% избирателей, БЮТ – 22,27%, за НСНУ проголосовало 13,94%, за СПУ – 5,67%, за КПУ – 3,66%.

    Очень печально, что не прошел блок Литвина «Мы». Как ни крути, Литвин – это фигура. Об этом свидетельствует хотя бы рейтинг доверия к этому политику, который достигал 50%. Да и депутатов он умел сдерживать, как, впрочем, и защищать. Но, как оказалось, не всегда на одной личности можно въехать в парламент целой партии.

    Для того, чтобы держать оранжевую власть, которую, по всей вероятности, будут представлять БЮТ, СПУ, НСНУ, в состоянии «готовности», не хватило маленького «хвостика» Блоку Наталии Витренко «Народная оппозиция», которая является кумовской политической силой по отношению к Партии регионов.

    Не увидим также мы и задорного Нестора Шуфрича, который радовал взгляд и слух.

    Относительно близки к победе были «Блок Костенко-Плюща», «Виче», «Пора-ПРП». Остальные партии и блоки поддержали менее 1% избирателей.

    Подытоживая кампанию 2006 года, можно резюмировать: новый парламент почти наполовину будет состоять из уже известных нардепов, хотя, конечно, и новичков хватает. Коалиция, как заявили политики «оранжевого» окраса, будет пропрезидентской. А значит, Партия регионов будет в оппозиции, если, конечно, Ющенко «царским жестом» не отдаст ей часть местной власти. В целом, выборы 2006, как утверждают зарубежные наблюдатели, прошли в рамках «приличия». А это может означить только одно: демократия победила зло! Хотя «зло» для каждого избирателя «вырисовывается» по своему. Кому с косой, кому с сединой, кому в очках, а кому и ...

    Андрей Киреев,

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.