• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ахметов. Столичный дебют

    Опубликовано: 2006-03-31 09:15:00

    Явление Рината Ахметова киевским журналистам сопровождалось аншлагом. Получилось эффектно – самый богатый гражданин Украины говорит вкрадчиво и стелет очень мягко, но умение отвечать за свои слова заметно невооруженным взглядом.

    Ахметов начал пресс-конференцию словами: «Я встретился с вами, чтобы поговорить о футболе, спросить вас, кто станет чемпионом – «Динамо» или «Шахтер». Весьма «оригинально» или наоборот, завуалированная попытка, возможно, не совсем удачная, напомнить бывшим союзникам – Социал-демократической партии Украины (объединенной), в сфере влияния которой находится футбольный клуб «Динамо», о том, кто победил на парламентских выборах.

    Ринат Леонидович пытался быть максимально, насколько это может себе позволить человек со статусом миллиардера, открытым, по крайней мере, словесно. Пообещал выучить украинский язык, отметив, что это пробел в его образовании, и отказаться от зарплаты и квартиры в пользу детдома. Он подчеркнул, что готов говорить с журналистами о своем прошлом, настоящем и будущем. Наверное, поэтому просветил, что пришел в парламент из бизнеса и поделил свой бизнес-путь на три этапа.

    «Мне легче сказать, как я заработал первый миллиард и второй тоже, - признался олигарх, и поведал о том, что начинал свой бизнес-путь в 1995 году, когда была создана компания АРС, занимающаяся углем и коксом. - В те годы я заработал первый миллион», - сказал Ахметов, подчеркнув, что стартовый капитал был равен нулю.

    Ахметов также отметил, что его бизнес абсолютно прозрачный, и он пришел в политику потому, что именно «этой прозрачности не хватает в политике».
    Естественно, не было ничего удивительного, когда речь зашла о будущей парламентской коалиции. Ахметова давно считают истинным руководителем Партии регионов, благодаря которому в свое время ее нынешний руководитель Виктор Янукович стал донецким губернатором. Хоть Ринат Ахметов и заявил ранее о том, что не будет занимать никаких руководящих постов, решающая роль в принятии партийных решений остается за ним.

    Возвращаясь к коалиции, Ринат Ахметов заявил, что его партия открыта для диалога по созданию коалиции в будущем парламенте, и ее основная цель - экономический рост Украины и объединение страны.
    «Наши двери открыты, мы открыты для диалога. Есть договор, а есть сговор. Договор - это тогда, когда четко и понятно определены цели. Наша цель - экономический рост и объединение Украины, а сговор - это когда хотят поделить кресла. А кресла хотят такие, которые еще не изготовила мебельная фабрика», - сказал Ахметов.

    Что касается препятствий на этом пути, то Ахметов сказал, что «оранжевая» команда выступает за европейскую интеграцию. Но, анализируя итоги 2005 года, он выразил опасение, что «они не в Европу приведут, а по миру пустят». Представители «оранжевых» выступают за реприватизацию, а Партия регионов - за уважение частной собственности, «они - за фальсификацию уголовных дел, а мы - за верховенство права».

    «Реприватизация - это огромная ошибка, это огромный удар по экономике. Никогда мы не будем заниматься реприватизацией», - добавил он.
    Эти слова, без сомнений, касаются Юлии Тимошенко, которая в бытность премьер-министром придумала такой интересный способ возвращения народу «награбленного» режимом Кучмы. А Юрий Ехануров продолжил ее славное дело и реприватизировал «Криворожсталь», принадлежащий Виктору Пинчуку и Ринату Ахметову.

    Ну а «фальсификацией» уголовных дел занимается министр внутренних дел Юрий Луценко, который в свое время затравил и арестовал одного из приближенных к телу Ахметова, «без вины виноватого» главу Донецкого облсовета Бориса Колесникова.

    Конечно, таких обид не забывают и не прощают. Но, очевидно, «доны» сегодня готовы забыть о многом ради собственного блага. Не зря Ахметов сказал, что есть брак по расчету, а есть по любви.

    «В нашем случае любви нет, но может быть брак по расчету во имя экономического роста Украины», - отметил он.

    Тем не менее, Ахметов выразил уверенность в том, что в случае не создания большинства в парламенте с участием «бело-голубых» Партия регионов будет качественно справляться со своими обязательствами и в оппозиции.
    Упомянул Ринат Леонидович и о том, что встречался с Виктором Ющенко и говорил с ним о меценатстве, о будущем Украины. Очевидно, это было дополнительным доказательством того, что «доны» реабилитированы «оранжевой» властью.

    Вот так, от первого миллиона до меценатства, публичной политике и брака по расчету стелется путь загадочного Рината Леонидовича. Если серьезно, то Украина вступает в фазу цивилизованного развития экономики, когда первичные капиталы, накопленные, к сожалению, зачастую нелегитимно, могут поработать на государство. Надо только всем без исключения придерживаться единых правил игры. А с этим у нас, судя по уровню коррупции, напряженка. Будущий парламент, где будут представители крупного бизнеса, к каковым принадлежит Ринат Ахметов, может решить вопросы стабильного экономического роста, а может и прокатить эту тему. Многое будет зависеть, как это ни банально, от их моральности и желания прозрачно работать. В какой же это будет конфигурации: чисто «оранжевой» или с добавлением «бело-голубых» - не имеет никакого значения. Год работы новой власти доказал ее неэффективность, что подтвердили результаты выборов. Теперь все зависит от здравых рассуждений и наличия чувства ответственности политиков любой окраски за взятые на себя обязательства.

    DailyUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.