• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко врет!

    Опубликовано: 2006-03-31 10:06:00



    Как известно, вчера на пресс-конференции лидер БЮТ Юлия Тимошенко в присущем ей стиле, сбиваясь на откровенное хамство, фактически обвинила Партию регионов в фальсификации выборов.

    Так, лидер БЮТ продемонстрировала журналистам ксерокопии протоколов, в которых нет цифр, однако стоят подписи и печати, и сказала: "Это донецкие протоколы. Я предупреждаю донецкую камарилью, которая занимается такими делами, что демократия, о которой они уже устали заявлять, с такими протоколами несовместима абсолютно".

    Намек, думается, понятен.

    Кроме того, в том же контексте и с теми же полунамеками г-жа Тимошенко упоенно разглагольствовала о том, что отдельные участки затягивают подсчет голосов, и делается это сознательно.

    "Если МВД и Генпрокуратура не отреагируют на нарушения уголовного законодательства на этих участках, которые еще не подвели итоги, если они сегодня не обеспечат честность подведения итогов, в том числе защитой бюллетеней, которые заполняли люди, мы будем считать, что силовые структуры находятся практически в сговоре с теми, кто сегодня фальсифицирует выборы на тех 300 последних участках, результаты по которым не подводятся и не сдаются уже несколько дней", - заявила Тимошенко, выказав уверенность в том, что суток более, чем достаточно для того, чтобы подсчитать голоса, заполнить протокол и передать его в ЦИК".

    Не будем говорить о том, что последние слова Тимошенко еще раз свидетельствуют как, на самом деле, далека от народа эта госпожа, претендующая на звание "народного премьера". Потому что если бы она знала, в каких условиях, благодаря в том числе и ее "новой власти", считаются голоса на участках, она бы трижды хорошенько подумала, прежде, чем произнести подобную ересь. Скажем лишь, что еще по ходу пресс-конференции мы стали подозревать, что главная БЮТовка попросту врет. Или, по крайней мере, говорит не всю правду. Например, продемонстрированные ею журналистам протоколы действительно могут быть из Донецка (хотя еще не факт), но почему это было сказано с таким однозначным подтекстом? Почему не предположить, например, что фальсификацией в Донецкой области могли заниматься именно БЮТ, НСНУ и прочие здешние маргиналы от политики? И такое предположение тем более имеет право на жизнь, что именно в нашей области Партия регионов имеет столь подавляющее преимущество, что как раз ей фальсификации ни к чему. Лидеру они всегда ни к чему. А вот аутсайдерам...

    За комментариями по поводу высказываний Тимошенко мы, естественно, обратились к тем, на кого она прозрачно намекала, к донецким. А именно в пресс-службу Донецкого областного отделения Партии регионов и непосредственно к руководителю избирательного штаба ПР в Донецкой области Анатолию Близнюку.

    "Мы имеем достаточно оснований утверждать, - прокомментировали в пресс-службе, - что ряд политических сил в данный момент умышленно затягивают процесс обработки сведений о голосовании в Донецкой области, сознательно срывают выполнение членами комиссий своих прямых обязанностей. И тут же следом звучат их обвинения в том, что Партия регионов якобы фальсифицирует выборы в области.

    По всей видимости, со стороны наших оппонентов идет реализация знакомого по предыдущим выборам сценария очернения имиджа Донбасса. Стоит напомнить, что перед приездом в Донецкую область наблюдателей из западных регионов страны, достоянием общественности стала инструкция одной из политических сил о действиях указанных лиц на выборах. Согласно этой инструкции, основной целью членов комиссий и наблюдателей было провоцировать конфликтные ситуации на участках, выводить людей из равновесия, чтобы потом составлять акты о нарушениях в виде якобы создания препятствий в работе наблюдателей.

    И сейчас, когда идет подведение итогов голосования, мы видим развитие знакомого сценария, сопровождаемое угрозами и шантажом. Особенно усердствует в этом Блок Юлии Тимошенко".

    А вот как прокомментировал ситуацию Анатолий Близнюк:

    "Во-первых, если и были фальсификации, то это нужно доказывать в суде, а не руководствоваться только чьими-то словами. А насчет того, что заявляла Юлия Владимировна, то я вам могу с другой стороны также официально заявить.

    Первое. Руководители ее штаба говорят, что на одном участке проголосовало 1600, а в урнах оказалось 6000. Так вот если они - квалифицированные работники штаба, то они должны знать, что в одну большую урну входит 630 бюллетеней и не больше. И если участок этот большой, то там были 4 урны, а четырежды шесть - это 24, т.е. 2,5 тысячи максимум. А 6000 невозможно туда при всем желании втиснуть. Поэтому эти заявления голословны и провокационны.

    Второе. Юлия Владимировна на пресс-конференции показала протокол. Она показала его в 14.20. В 13.40 на избирательном участке в Макеевке мне представители БЮТ показывали этот же протокол. Даже аэробус из Донецка не летает за 20 минут из Донецка в Киев, а если это - не один и тот же протокол, тогда, наверное, их много сделали в БЮТ для того, чтобы пытаться показать, что кто-то что-то фальсифицировал.

    А вот то, что касается "камарильи", о которой говорила Юлия Владимировна, то я прокомментирую это таким образом: вот копии протоколов о том, что Попова, секретарь комиссии от "Нашей Украины" в Харцызске, прошла по столам, забрала у членов комиссии списки в местные советы и сказала, что есть команда только по одним спискам в Верховный Совет выдавать все бюллетени. И комиссия так работала, а в областной и местный советы на этом участке выборы признаны недействительными.

    Кто эту "камарилью" устроил и сегодняшнюю на 47-м округе? Устроили представители "Нашей Украины". Холеный выспавшийся пацан издевался над людьми, а один из членов комиссии, женщина, упала в обморок там же. Поэтому я однозначно заявляю: БЮТовская "камарилья" в Донецкой области не пройдет! Будет все законно, чисто и прозрачно.

    Никаких серьезных нарушений на участках нет, кроме участка №29 в Макеевке. Там выборы действительно признаны несостоявшимися. Но никакие "нашеукраинцы" или БЮТовцы там ни при чем. Решение о проверке результатов голосования было принято там самой избирательной комиссией".

    Что интересно, примерно в то время, когда Тимошенко вдохновенно говорила о процессе затягивания подсчета голосов и передачи данных в Центральную избирательную комиссию, сервер ЦИК четко показывал, что из Донецкой области задерживаются данные именно из округа № 47 - да и то лишь из двух участков. А чуть позже данные из этих участков появились на сайте ЦИК. Так что Тимошенко явно врала: никакие донецкие в массе своей процесс не затягивали. Причем врала Тимошенко дважды: потому что там, где затягивалась передача данных в ЦИК из Донецкой области, часто и густо это являлось следствием работы не людей Партии регионов, а представителей их оппонентов.

    Достаточно вспомнить историю с руководителем Донецкой городской организации НСНУ Сергеем Зикеевым, выбившем дверь на одном из участков и доведшем главу комиссии до предынсультного состояния, достаточно вспомнить случай, о котором упомнил в своем комментарии Близнюк, достаточно вспомнить укрупнение округов в Донецкой области, что привело не только к длинным очередям и к тому, что многие здесь просто не смогли проголосовать, но и к тому, что члены комиссии работали практически в "военно-полевых" условиях и не спали по четверо суток, а кое-где и по пять, по шесть (с учетом предвыборной лихорадки), поскольку их по нескольку раз (причем, совершенно напрасно, ибо результат оставался неизменен) заставляли пересчитывать голоса.

    Тимошенко просто играет в свои любимые игры: давление и шантаж. Тимошенко просто хочет премьерства. Любой ценой. Тимошенко просто до потери пульса боится возможных договоренностей между "НУ" и ПР. Именно поэтому она бьется в истерике, и именно поэтому пытается еще и еще раз подпортить имидж "донецким". Чтобы у Ющенко не оказалось иного выхода, как только броситься в объятия "заклятой подруги" и вновь подарить ей власть, от последствий которой страна не может очухаться до сей поры.

    Но что Юле страна, когда на кону - правление?!

    Игорь Фарамазян.


    P.S.
    Кстати, интересно, что будет, если Партия регионов устанет отбиваться от тимошенковских огульных обвинений и, скажем, поддержит инициированный некоторыми партиями пересчет голосов по всей стране? Что тогда будет с Тимошенко и с ее блоком? Увидим ли мы, как она густо покраснеет? Давайте вспомним, что сказала представитель Партии регионов в ЦИК Елена Лукаш в комментарии КИДу буквально вчера...

    По словам адвоката, в ЦИК (на вчерашний день) уже было отправлено несколько заявлений, в которых указано более 100 округов, данные протоколов по которым не совпадают с данными ЦИК.

    "Например, из этих округов количество голосов Партии регионов за полдня сегодня уменьшено на 1 792, при этом СПУ - увеличено на 6 192, Союз "Наша Украина" - увеличено на 4 787 голосов, у Литвина голосов уменьшено на 1 506, у ПОРЫ - увеличено на 1 626, у Блока Костенко-Плюща - увеличено на 1 675 голосов, у Натальи Витренко забрано 1 966 голосов, у БЮТ - увеличено на 5 747 голосов, у Коммунистической партии -уменьшено на 1 308 голосов", - сказала Елена Лукаш.

    Комментарии, думается, излишни.

    КИД

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.