• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как поделят портфели? Мнения экспертов

    Опубликовано: 2006-03-31 10:22:00

    В последнее время в СМИ ширится информация, что политсоветы "Нашей Украины" и Соцпартии высказались за подписание меморандума о создании демократической коалиции "Нашей Украины", Социалистической партии и Блока Юлии Тимошенко. В связи с этим Центр исследований политических ценностей обратился к политическим экспертам с вопросом: "На каких условиях будет создана коалиция демократических сил?"

    Дмитрий Выдрин (директор Европейского института интеграции и развития):

    "Поскольку Тимошенко любит, когда соблюдаются договоренности, то, видимо, на тех условиях, которые выдвигались месяц тому назад. Я думаю, что Юлия Владимировна с удовольствием поддержит эти условия, главным из которых является то, что партия, набравшая внутри демократической коалиции максимальное количество голосов, выдвигает премьера и фактически формирует Кабинет Министров".

    Олесь Доний (глава Центра исследований политических ценностей):

    "Оранжевая коалиция может быть создана лишь во главе с премьером Юлией Тимошенко. Другого премьера в оранжевой коалиции на сегодня быть не может.

    Остальные должности будут делить вдохновенно и долго. Формула, по которой заполняются должности в варианте Мороза, предоставляет преимущества миноритариям, в данном случае СПУ. Хотя СПУ и набрало меньше голосов, чем на предыдущих парламентских выборах, тем не менее, она может увеличивать свои требования, потому что без этой партии голосов в оранжевой коалиции будет недостаточно.

    Тяжелее всего подойти к принципу деления должностей "Нашей Украине". Во-первых, в "Нашей Украине" еще не все убеждены, что следует образовывать коалицию с БЮТ, а не с Партией регионов, а во-вторых, из-за того, что при любой коалиции "Нашей Украине" придется распрощаться со значительным количеством должностей, которые в настоящее время занимают ее выдвиженцы.

    Идеологическая часть меморандумов больше пишется для населения, чтоб избавиться от упреков в откровенном "дерибане портфелей"".

    Виктор Небоженко (руководитель социологической службы "Украинский барометр"):

    "Я думаю, что само название "коалиция демократических сил" говорит о том, что ее авторы сильно удивлены результатом и не знают, как быть в возникшей политической ситуации.

    Как только в Украине я слышу что-то о союзе демократических сил, сразу становится ясно, что политики, составляющие ее, не знают, что делать, они озадачены, встревожены и не знают, в какую сторону двигаться. Поэтому, такое же отношение нужно иметь и к этому документу в целом.

    Ни о какой демократической коалиции не идет речь, нужно исходить из главного принципа парламентаризма - принципа пропорциональности, который снимает такие внутриполитические деления для того, чтобы все-таки представить все возможные политические группы в Верховной Раде.

    Поэтому, я думаю, что это только начало процесса различных моделей создания коалиции, это странный способ прикрыть ту неуверенность в себе, которая очень характерна сейчас для всех, кто прошел в парламент".

    Михаил Погребинский (директор Центра политических исследований и конфликтологии):

    "Я думаю, что под этим меморандумом в том виде, в котором он есть, вряд ли подпишется "Наша Украина".

    Для Юлии Тимошенко там кое-чего не хватает: она говорит, допустим, что хочет иметь одно из силовых ведомств (имеется в виду прокуратура, СБУ, МВД).

    В меморандуме есть достаточно странный механизм получения должностей, о котором, кстати, говорил еще Турчинов. Мне кажется, что с этим механизмом не согласится Ющенко и его команда. В меморандуме четко записано, что исключается любое вето, но это, на мой взгляд, неприемлемая практика - я не знаю, где она вообще используется. Если вы создаете коалицию, то вы должны как-то считаться с консенсусным принципом, особенно в некоторых вещах. Если какую-то кандидатуру (исключая, по-видимому, премьера) не воспринимают два партнера, то должна быть возможность снять этого человека с должности.

    А так, в целом, меморандум такой, что кто-угодно может его подписать, даже Партия регионов - там нет ничего неприемлемого для них. Но там отсутствует несколько моментов, без чего не согласится подписать Юлия Тимошенко, например, жесткие обязательства вернуть украденные предприятия.

    Следовательно, это вариант Мороза, выгодный для самого Мороза. Пока еще его можно рассматривать как предложение для обсуждения и усовершенствования".

    Николай Михальченко (президент Украинской Академии политических наук):

    "На 60% - на условиях Юлии Тимошенко и по 20% - "Нашей Украины" и социалистов, потому что все же доминантой этой коалиции, если она состоится, выступает Тимошенко, и она перспективна в том отношении, что у нее ореол почти победительницы. Да, в целом победили Регионы, но в "оранжевом" лагере победила она, а поэтому имеет возможность диктовать свои условия".

    Владимир Полохало (руководитель проекта "Политическая мысль"):

    "Я думаю, что основным условием может быть ориентация на демократические ценности. И политики сегодня не могут не считаться с волеизъявлением граждан и тем, что граждане очень четко позиционируют те или другие политические силы, а это означает, что электорат трех политических сил - БЮТ, "Нашей Украины" и социалистов - на 90% ориентируется на демократические ценности и стандарты. Именно это является концептуальной и определяющей основой создания такой коалиции.

    Следующая основа, это консенсус в понимании национальных интересов, и консенсус с точки зрения стратегии развития страны, базовых ориентиров развития государства и общества. Если будет что-то другое взято за ориентиры, имею в виду интересы корпораций, определенных лиц, кланов, что менее вероятно, то это приведет к потере легитимности такой коалиции. А эта коалиция за всю политическую историю Украины, если она создастся, а для этого есть все шансы, может, невзирая на разные пророчества быть наиболее стабильной и устоявшейся, из-за того, что это первая коалиция в условиях парламентско-президентской республики. Следовательно, не воля Президента, не только его одно желание, а в первую очередь политические силы, которые создадут коалицию, имеют сегодня, в сущности, карт-бланш.

    По традиции, и из-за того, что Ющенко является лидером "Нашей Украины", конечно, проводятся консультации с Президентом. Но эти консультации уже не могут иметь характер давления со стороны Президента, поскольку создастся новая политическая реальность и новые правила игры.

    Следовательно, я хочу сказать, что, невзирая на небольшое преимущество Партии регионов в количественном, арифметическом, измерении, тем не менее, мы будем видеть мощную и легитимную коалицию. Легитимную не только с точки зрения процедур демократии, но и с точки зрения поддержки такой коалиции большинством "оранжевого" электората, который хотел бы видеть именно такой формат коалиции, голосуя и за БЮТ, и за СПУ, и за "Нашу Украину". Поэтому в этом контексте любые противодействия, любые попытки затянуть ее создание, бесспорно, будут восприниматься негативно теми, кто голосовал за эти политические силы".

    КИД

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.