• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выборы по-киевски

    Опубликовано: 2006-03-31 10:32:00

    Новому киевскому градоначальнику Леониду Черновецкому предстоит серьезный бой за столицу с Александром Омельченко, которого пока еще никто не увольнял с должности председателя Киевской горгосадминистрации. Для победы г-ну Черновецкому придется заручиться поддержкой нового Киевсовета. Эксперты прогнозируют, что новый мэр пойдет на компромисс с БЮТ, а главным его оппонентом в столичном совете станет НСНУ.

    Популярность Юлии Тимошенко среди киевлян подтверждена парламентскими выборами: почти 40% жителей столицы отдали свои голоса БЮТ. Неудивительно, что и в Киевсовете соратники Юлии Владимировны будут составлять самую многочисленную фракцию — получат более четверти мандатов. Солидное представительство в столичном совете получит и новоиспеченный мэр — блок Леонида Черновецкого занял второе место с почти 13% голосов. Практически поровну симпатиков у «нашеукраинцев» и соратников Виталия Кличко из «ПОРЫ-ПРП»,— эти силы получили почти по 9%. Кресла в сессионном зале Киевсовета займут также «регионалы», депутаты от Гражданского актива Киева (ГАК), социалисты и «литвиновцы».

    Новоизбранный мэр автоматически получил полномочия председателя столичного совета, однако пока не владеет рычагами исполнительной власти. По словам эксперта Центра политико-правовых реформ Игоря Лавриненко, «по действующему законодательству любой городской совет, в том числе и столичный, имеет право на собственный исполком, однако Киевсовет ранее принял решение признать своим исполнительным органом Киевскую городскую государственную администрацию». Глава КГГА назначается и увольняется Президентом, и пока этот пост сохраняется за Александром Омельченко. По мнению эксперта, в ситуации со столичным мэром и главой горадминистрации существуют два варианта развития событий: либо Виктор Ющенко увольняет г-на Омельченко и назначает г-на Черновецкого, либо Президент сохраняет в столице властный дуумвират.

    Второй номер киевского списка «ПОРА-ПРП» Владимир Бондаренко отрицает возможность подобной коллизии, ссылаясь на почти трехгодичной давности решение Конституционного суда. Согласно ему, мол, «Президент обязан назначить главой КГГА избранного киевлянами мэра». Г-н Лавриненко в свою очередь напоминает, что КСУ отвечал на вопрос, может ли 65-летний Александр Омельченко по достижении пенсионного возраста работать госслужащим, то есть председателем КГГА? КСУ дал утвердительный ответ, обосновав свое решение «избранностью» Александра Омельченко. Однако, по мнению эксперта, отсюда вовсе не проистекают какие-либо обязательные нормы для Президента.

    В конце концов назначение и отставка председателя КГГА осуществляются Президентом по представлению премьер-министра. Вряд ли у теперешнего правительства и самого Виктора Ющенко, озабоченных созданием будущей парламентской коалиции, сейчас дойдут руки до решения столичных конфликтов. В случае сохранения Александром Омельченко своего кресла в мэрии Леонид Черновецкий может инициировать в Киевсовете создание исполкома, который он, по закону, и возглавит, но для этого ему нужна поддержка депутатов. Эксперты прогнозируют, что вероятными союзниками нового градоначальника станут представители БЮТ, фракцией которых, судя по всему, будет руководить Михаил Бродский, так как не менее харизматичный Николай Томенко, скорее всего, уйдет на работу в парламент. Главными оппонентами нового мэра станут «нашеукраинцы», среди которых много людей, близких к Омельченко. Например, заслуженный строитель Владимир Поляченко и первый замглавы горадминистрации Валерий Борисов (которые, правда, тоже могут предпочесть парламент), президент «Киевподземдорстроя» Дмитрий Андриевский и глава бюджетной комиссии Киевсовета Владимир Присяжнюк. Союзниками БЮТ и фракции Леонида Черновецкого могут стать депутаты из «ПОРЫ-ПРП». Эти три силы в состоянии сформировать большинство в Киевсовете.

    При назначении Леонида Черновецкого председателем КГГА в системе столичной власти сохранится статус-кво, в противном случае возможно создание исполкома, который получит все основные полномочия горадминистрации (выполнение социально-экономической программы и бюджета,  контроль в сфере здравоохранения и образования, разработка столичного генплана и т.д.). Однако даже в случае увольнения Александра Омельченко или ограничения его полномочий рамками главы КГГА, новому мэру предстоит побороться с районами столицы. Большинство столичных райгосадминистраций возглавляют креатуры Александра Омельченко, и, по некоторым данным, в районы были делегированы некоторые городские полномочия в решении имущественных и земельных вопросов. А пока Александр Омельченко еще надеется опротестовать результаты выборов через суд.

    Экономические известия

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.