• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О дайте, дайте мне премьерство!

    Опубликовано: 2006-03-31 11:51:00


    Примерно таков лейтмотив вчерашней пресс-конференции лидера БЮТ Юлии Тимошенко. Своих «оранжевых» союзников она обвинила в намерении заключить коалицию с Партией регионов. И, судя по чрезвычайно жесткому тону ее высказываний, Тимошенко действительно боится, что желанная, уже вроде бы ставшая совсем близкой, власть, словно вода, убежит сквозь пальцы.

    Начала Юлия Владимировна с того, что «сегодня значительно больше, чем вчера, встала угроза создания коалиции между «Нашей Украиной» и Партией регионов». После чего продемонстрировала, что в самой «Нашей Украине» у нее есть прекрасная агентура. По словам лидера БЮТ, она общается со многими «нашеукраинцами», которые с тревогой сообщают Тимошенко удручающую информацию, что руководство блока ведет переговоры с «антидемократическими силами». При этом, по словам Тимошенко, 80 % личного депутатского состава «Нашей Украины» выступает за коалицию с БЮТ и СПУ, и только 20 % - с «регионалами». Проблема в том, что эти 20 % - самые влиятельные, «те, кто определяет позицию президента».

    Дабы предостеречь соратников по борьбе за избрание президентом Виктора Ющенко, Юлия Тимошенко призвала их, или правильнее будет сказать, потребовала безотлагательно подписать коалиционное соглашение БЮТ, “Нашей Украины” и СПУ. “Коалиция в Верховной Раде 5-го созыва может быть исключительно демократической коалицией, которая базируется на европейской интеграции, рыночной, социально-ориентированной экономике, демократических ценностях и правах человека. Это – честная коалиция, – сказала Тимошенко. Только эти силы, - непоколебимо верит она, - имеют право сформировать парламентское большинство, коалиционное правительство и взять на себя всю ответственность за политическую и социально-экономическую ситуацию в стране”. В то же время, “любые союзы и альянсы демократических сил с Партией регионов являются аморальными и разрушительными для Украины. Такие союзы являются нечестными и угрожают уже не отдельному парламентскому большинству и не отдельным политическим силам, а самому существованию независимой Украины”, – настаивает Юлия Тимошенко.

    «Любое затягивание времени с подписанием соглашения будет расценено обществом как несостоятельность и неспособность тех политических сил, которым они выразили доверие, сформировать власть и взять ответственность за ситуацию в стране”, - отмечает лидер БЮТ. Тимошенко также осудила формирование широкой коалиции с участием всех «демократических» сил и Партии регионов. Ибо такая коалиция «является заранее нетрудоспособной, неэффективной и непременно приведет к социально-экономической и политической катастрофе в Украине”.

    В порыве отговорить «Нашу Украину» и Партию регионов от достижения договоренностей, Тимошенко напомнила обеим сторонам их красноречивые предвыборные заявления об отказе блокироваться друг с другом. В частности, Януковичу напомнила его обещание не сотрудничать «с оранжевыми обезьянами», призвав «отвечать за базар».

    Лидер БЮТ также детально разобрала аргументацию сторонников тесного сотрудничества между «нашеукраинцами» и «регионалами». Естественно, найдя ее несостоятельной. Аргумент о том, что нужно как-то объединять страну, у Юлии Владимировны не проходит – она убеждена, что коалиция «Нашей Украины» и Партии регионов будет объединением старых и новых кланов, а не востока и запада. Единственный объединитель – это БЮТ, – считает Тимошенко. Предостерегла Юлия Владимировна своих недоброжелателей и от того, чтобы делать ее «девочкой для битья» за старые дела на посту главы правительства. Ибо результаты работы были «безукоризненными». Ну что тут возразить?!

    Всю ответственность за решение, с кем создавать коалицию, Тимошенко переложила лично на президента, при этом сообщив, что ее встреча с главой государства прошла успешно, и их прежние “честные и моральные” отношения возобновились.

    Одним словом, рейтингоносная экс-премьерша сделала через СМИ отчаянную попытку убедить «нашеукраинцев» и социалистов не делать того, что бы крайне повредило ее карьерным амбициям – не включать в компанию по разделу властного пирога мощную донецкую политико-бизнесовую группировку.
    Ее интерес понятен – в случае создания коалиции «Нашей Украины» и «Регионов» БЮТ устраняется от власти полностью, в случае же создания широкой коалиции она сама ни за что не получит премьерского поста. Тем более что перспективу «технического» премьерства Юлия Владимировна отвергает категорически: “Я считаю президента мудрым человеком, и поэтому не могу даже представить себе, чтобы он подумал, что я могу быть “техническим” премьером”. Выход один – всеми силами добиваться создания чисто «демократической» коалиции, в которой госпоже Тимошенко нет конкурентов. Что она, собственно, и делает.

    Юлия Тимошенко пока не угрожала немедленно уйти в оппозицию. Хотя на соответствующий вопрос журналистов заметила, что если БЮТ придется это сделать, он будут оппозицией «достойной». Тимошенко решила надавить на Президента Ющенко более тонко – поставив под сомнение демократичность выборов, за которую Виктор Андреевич собрал уже целый ворох комплиментов со стороны Запада. «Мы преждевременно объявили, что на этих выборах не было фальсификаций», - сказала она, пообещав до конца дня передать собранные данные о фальсификации результатов выборов в Генеральную прокуратуру и МВД.

    Попыталась Тимошенко убедить президента Ющенко, что аргументы его окружения о том, что сделав ее премьером, он создаст себе грозного соперника на президентские выборы, несостоятельны. Юлия Владимировна подчеркнула: “Я хочу абсолютно возразить этому и сказать, что в том случае, если мы создаем мощную, крепкую коалицию единомышленников, я всегда поддержу Президента в его политических намерениях”. Добавив, что им с Ющенко нечего делить, “кроме работы на благо Украины”. Голословно. Неубедительно. Почему бы прямо не сказать: если я стану премьером, то всенародно обещаю в президенты не баллотироваться? Так сомнения Виктора Ющенко насчет премьерства Тимошенко вполне понятны. Даже не разбирая чисто профессиональных качеств несколько навязчивой претендентки в премьеры.

    А что же Тимошенко обещает, если возглавит правительство? Относительно приватизации, судя по ее достаточно туманным объяснениям, можно сделать один вывод: ее позиции в этом вопросе не изменились. Прядя к рулю правительства, Юлия Тимошенко намерена прежде всего инициировать пересмотр государственного бюджета на этот год. Ибо он не отвечает «представлениям народа о справедливости». Вроде как выборы президента не завтра…

    Кроме того, сказала Юлия Владимировна фразу, которую ей лучше было бы сейчас не говорить. С выражением бескомпромиссной решимости на лице она пообещала, в случае избрания ее премьером, «не дать спуску» тем, кто предал идеалы Майдана. Короче, дрожите ненавистное «окружение», мы вам все припомним. И как после этого «любимым друзьям» коалицию с Тимошенко заключать прикажете? Зачем им это надо? Они что, самоубийцы?

    DailyUA
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.