• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электронные выборы могли спасти Украину от фальсификаций

    Опубликовано: 2006-03-31 12:10:00

    «Масштабной фальсификации парламентских выборов можно было избегнуть», - считает Андрей Колодюк, лидер партии «Информационная Украина».

    29 марта из-за манипуляции с политическими симпатиями избирателей количество полученных голосов, отданных большинству политических партий и блоков, в том числе и Блоку Бориса Олейника и Михаила Сироты, было уменьшено в пользу 3 ведущих победителей выборов. Исправление реальных итогов голосования происходило уже во время «ручного» подсчета в территориальных избирательных комиссиях, сообщает пресс-служба блока Бориса Олейника и Михаила Сироты.

    Нарушения во время подсчета голосов было зафиксировано во всех регионах страны.  Еще более чем у 10 процентов украинцев забрали право выбора провальная организация самого процесса голосования. Сотни тысяч граждан не смогли отдать свои голоса из-за гигантских очередей на избирательных участках и медленную работу ее членов.

    Андрей Колодюк убежден, что манипуляции с волеизъявлением и ужасная организация избирательного процесса привели к тому, что около 15 процентов голосов являются такими, которые можно считать как угодно! Еще больший этот процент фиксируется на местных выборах всех уровней, многие из которых были просто сорваны. Лидер «Информационной Украины» считает это грубым нарушением конституционных прав миллионов украинцев. Он уверен, что такой ситуации можно было избегнуть, если бы эти парламентские выборы уже хотя бы частично проводились с помощью электронного голосования.

    Во время электронного волеизъявления данные о выборе гражданина сразу поступают в центральный сервер ЦИК. Так избирательных манипуляций по дороге из избирательного  участка к центру можно избегнуть. Электронные выборы не нуждаются в организации большого количества участков, использование бумажных бюллетеней, составления протоколов. Исчезнут проблемы с очередями, поскольку большинство граждан смогут голосовать дома. Подсчет результатов не будет зависеть от людей, которые считают, а будет происходить автоматически. Право выбора без препятствий реализует каждый гражданин, а его голос будет надежно защищен.

    «Как удостоверили последние парламентские выборы, политики и чиновники в Украине не в состоянии придерживаться демократических норм в проведении выборов. Защитить собственный голос и конституционные права украинцы смогут, когда лишат власть и политиков возможности фальсифицировать их выбор. В этом поможет лишь внедрение системы электронных выборов», - убежден Андрей Колодюк, лидер партии «Информационная Украина».

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.