• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пролетая мимо Верховной Рады ...

    Опубликовано: 2006-03-31 12:15:00

    В конце концов состоялись Выборы - 2006. Страна замерла в ожидании результатов голосования. Лидеры гонок, как и было определено предыдущими рейтингами - существенным образом не изменились. А те, кто пас задних, так там и остался, тогда высказав недоверие предыдущим данным, а сейчас - недоверие к подсчетам голосов.

    За последние несколько дней почти каждая политическая партия заявила о том, что у нее украли голоса. Некоторые политические силы даже объединили то, что при других условиях было бы невозможно - это свои интересы, и вместе отстаивают право на возвращение хотя бы нескольких процентов.

    Лидеров гонок не очень беспокоит проблема украденных голосов, несколько заявлений печати и почти никаких действий. А вот те, кто на границе преодоления желанного трёхпроцентного барьера, наделали шума, требуя повторного подсчета голосов. И выборы у них прошли демократически, но нечестно.

    Объединение аутсайдеров

    Объединив свои усилия Инна Богословская (ВЕЧЕ), Людмила Супрун (НДП), Владислав Каськив (ПОРА) и Игорь Еремеев (НБЛ), предъявили обвинение штабам партий, которые прошли в парламент, в махинациях при подсчете голосов на местах.

    «Авторы заявления обращаются с исками против судов относительно необходимости перерасчета голосов на всех избирательных участках Украины, а также к ЦИК - с требованием удержаться от обнародования официальных результатов голосования к моменту окончательного рассмотрения всех представленных жалоб и перерасчета голосов и призывают президента выступить гарантом соблюдения конституционных прав и свобод граждан и демократии в Украине», - такое заявление сделали достоянием гласности на общей пресс-конференции члены новой коалиции «аутсайдеров».

    БЮТ также заявлял о том, что «Партия Регионов» и Блок Наталии Витренко украли у этой силы голоса в Донецке, Луганске, Запорожье и Крыму, но объединяться с оскорбленными партиями почему-то желание не возникло. И такая позиция понятна, те борются за то, чтобы «пролезть» в парламент, а БЮТ за несколько недосчитанных процентов, которые лишь повлияют на количество людей в новом парламенте от Блока Юлии Тимошенко.

    Ситуация сложилась, как всегда. Есть удовлетворённые, есть не очень, а других совсем ничего не устраивает.

    Действительно, эти выборы показали, что до властного Олимпа добрались только политические титаны Украины, а малые молодые партии, которые еще не успели показать себя, остались на обочине. Плюс - в Парламенте уменьшится перебежчиков от одной стороны к другой, минус - (не для народа, а для власти) за все просчеты будет отвечать меньше людей.

    Хотя с таким мысленным взором не согласятся политические силы, которые пролетели мимо Верховной Рады и теперь настаивают на том, что имеют неопровержимые доказательства фальсификаций не в процессе голосования, а при подсчете.

    Владислав Каськив, лидер политсовета «ПОРЫ» заявил: «Мы констатируем, что процесс подсчета голосов на избирательных участках в большинстве регионов Украины ведется с масштабными нарушениями. Не отображая действительного волеизъявления граждан и существенно влияет на конечные результаты выборов».

    Понятно, что ошибки при подсчетах возникают, так как человеческий фактор преобладает. После нескольких бессонных ночей утомленные члены избирательных участков где-то могли и ошибиться, но едва ли эти ошибки достигают 2%, которых не хватает «ПОРЕ» для прохождения в парламент.

    Лидер партии «ВЕЧЕ» Инна Богословская, заметила, что у каждой из оскорбленных политических сил есть свой протокол, результаты которого не совпадают с другими.

    «Мы видим сегодня такие случаи, которые невозможно вложить даже в любые стандарты подсчета голосов. У нас на руках есть по четыре разных протокола с одного участка, т.е. у четырех разных политических сил на руках протоколы с разными результатами голосования по одному участку», - заявила Инна Богословская.

    Перерасчет голосов - показатель демократии?

    Украина не первая страна, которая жалуется на подсчет голосов. Идентичная ситуация сложилась в штате Флорида в США, где во многих округах вручную пересчитывали голоса избирателей. Работникам участковых комиссий нужно было пересчитать свыше 184 тысячи бюллетеней. Люди работали посменно, по 14 часов. Перечисленные бюллетени охраняла полиция.

    Возможно, заявления украинских политических сил снова подтвердили демократичность процессов, которые происходят в стране. «Мы подаем жалобы в ЦИК, сейчас идут соответствующие телеграммы и в районные суды с требованием, если комиссии будут нам отвечать отказом в том, чтобы пересчитать голоса. Как говорил Иосиф Виссарионович: «Не важно, как голосуют, важно, как считают», - заявил представитель Народного блока Литвина Игорь Еремеев.

    И если суды удовлетворят жалобы новообъединенных партий, это еще раз подтвердит то, что Украина вышла на новый этап развития демократии.

    Хотя глава Центральной Избирательной Комиссии делает замечание на том, что повторный перерасчет ничего не изменит, и все заявления, которые звучат просто «политические». Все-таки наличия ошибок не исключает.

    «Много ошибок, я это признаю. Когда системные администраторы вводили данные, якобы протокол корректный вводится в систему, но где-то могли перепутать с соседними партиями и могли там сместить. И голоса могли кому-то попасть, по отдельным избирательным участкам. И это может быть», - указал Ярослав Давидович.

    Хотя и не советовал апеллировать данными, которые поступают с ЦИК, так как «юридической силы они не имеют», только после подсчета протоколов с мокрыми печатями и объявление результатов, можно будет подавать жалобу на результаты.

    Комитет избирателей Украины, пять тысяч наблюдателей которые следили за избирательным процессом и подсчетом голосов, также настаивают на том, что хотя определенные фальсификации и ошибки и были, но они не имели массового характера и не могли повлиять на волеизъявление граждан в пределах всей страны. Представители КИУ говорят о нескольких десятках участков, где были нарушения и фальсификации, а не о всех 34 тысячах по всей Украине, на которых, по мнению «коалиции аутсайдеров», нечестно считали голоса.

    Таким образом, КИУ говорит об 1-2 % сфальсифицированных голосов, а оскорбленные политики - об 10-20%.

    Виновные есть, но кто?

    К коалиции присоединилось еще 10 партий, хотя на пресс-конференции появиться они не смогли, но такую коалицию они поддерживают, об этом заявляли лидеры партии, которые остались на обочине. А вот только с чем окончательно не определились аутсайдеры, так это с тем, кто виноват в том, что 10-20% голосов были украдены другими партиями, но точно знают, что заказчики те, кто входит в пятерку лидеров, которая проходит в Парламент.

    Лидер Блока НДП Людмила Супрун отметила, что они не знают, кто является субъектом фальсификации. Инна Богословская добавила, что это можно будет увидеть после перерасчета голосов. По ее словам, сработает закон сохранения энергии - у кого забирались голоса, а кому прибавлялись.

    А если навстречу решительно настроенным партиям никто не пойдет, то они будут устраивать акции протеста. Интересно со своим электоратом? Хотя если объединить их проценты, то вместе и преодолеют барьер. Только, к сожалению, уже не в Верховную Раду.

    Хоть места в Парламенте уже разделены, волокита с теми, кто обиделся на такие результаты, еще месяц или полтора будет происходить. ЦИК будут штурмовать аутсайдеры, а лидеры будут решать, с кем объединяться и какие коалиции создавать в новом Парламенте.

    Юлия Бабенко,

    Институт Массовой Информации

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.