• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент обидел Юлю. Она расстроена

    Опубликовано: 2006-03-31 16:10:00


    Результат вероятной "помаранчевой" коалиции в составе "Нашей Украины", СПУ и Юлии Тимошенко — вместе около 245 голосов, что достаточно для создания пусть и не очень устойчивого, но большинства в Раде. Однако достижение коалиционных договореннойстей откладывается. История старая: "Наша Украина" обвиняет Юлию Тимошенко в чрезмерных амбициях на пост премьера, уверяя, что "этот человек не подходит на должность", а социалисты и БЮТ, наоборот, обвиняют президента и его "друзів" в том, что они "мутят воду", вместо того, чтобы подписывать соглашения и делить портфели. На людях "помаранчевые", (и примкнувший к ним Мороз) демонстрирует уверенность в создании чисто "помаранчевого" правительства, социалисты даже показали журналистам текст меморандума, где идет речь о будущей коалиции и распределении постов. Однако, в скором времени его не подпишут — партия "Народный Союз Наша Украина" отложила рассмотрение проекта до 7 апреля. "Регионалы" тем временем заняли выжидательную позицию — они надеться, что "оранжевые" как всегда промеж собой разругаются и придут за помощью к "регионам".

    Член политсовета блока "Наша Украина" Борис Беспалый в интервью "Сегодня" сказал, что если рассуждать по логике БЮТ, то все упирается в должность премьера, а на таких условиях переговоры проводить трудно. В то же время, как сказал Борис Беспалый, никаких переговоров с Партией Регионов "оранжевые" проводить не собираются, коалиция возможна только из трех партий — БЮТ, "Наша Украина" и СПУ. Однако ключевой позицией "Нашей Украины " является вопрос формирования команды, а не назначение "вождя" — подытожил Борис Беспалый.

    Народному депутату от Блока Юлии Тимошенко Валентину Зубову логика "нашеукраинцев" категорически не нравится. Как он заявил "Сегодня", президент постоянно демонстрирует пренебрежительное личное отношение к Юлии Владимировне, она вышла из его кабинета расстроенной. Валентин Зубов предположил, что в конце концов президент может поставить такие условия коалиции, что БЮТ придется отказаться и перейти в оппозицию. В этом случае, "Наша Украина" заключит пакт с Партией регионов, предположил депутат. Он также сказал, что из-за ошибок президента рейтинг его партии теперь на уровне 15%, и если такая ситуация сохранится,то возможен импичмент Виктора Ющенко.

    Третий участник коалиции, СПУ, уже обвиняет "Нашу Украину" в попытках "мутить воду". Иосиф Винский, замглавы Соцпартии, в интервью "Сегодня" сказал, что если "Наша Украина" в конце концов откажется от коалиции, то люди осудят их действия. С премьерством Юлии Владимировны Иосиф Винский, в принципе, согласен.

    Представители Партии Регионов пока смотрят на "помаранчевые" договоренности скептически, и утверждают, что до тех пор, пока не соберется новая Рада, все это ни что иное как "прожекты"и " взаимный шантаж будущих партнеров по коалиции. Член первой пятерки Партии Регионов Тарас Чорновил сказал "Сегодня", что по его мнению самый вероятный вариант коалиции — действительно "помаранчевый", хотя не исключил и вариант "широкой коалиции" с участием Партии Регионов, "Нашей Украины" и СПУ, например. "Хотя, политически нам это невыгодно, при том развале, который ожидается в стране, лучше быть в оппозиции," - сказал он. Тарас Чорновил также предположил, что в будущем, если "оранжевые " перессорятся, то возможна коалиция между ПР и БЮТ.

    Сегодня

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.