• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Львовские регионалы нашли мешки с избирательными бюллетенями среди... строительного мусора

    Опубликовано: 2006-03-31 16:11:00

    Вчерашнее заявление Львовского областного избирательного штаба Партии регионов относительно тотальной подделки в области выборов в местные советы нашла свое подтверждение. Речь идет даже не о многочисленных нарушениях в процессе голосования, передергивания и опрокидывания голосов во время подсчета голосов – подобные факты в виде актов и судебных исков рассматриваются в избирательных комиссиях и судах. В этом же случае на свет всплыли факты, которые даже при трезвом уме и здравом смысле допустить было бы тяжело. Однако работник пресс-службы все это безобразие видел собственными глазами. Впрочем, все по порядку.


    Тревожный звонок в пресс-службу ЛОВШ Партии регионов раздался в 16:00 30 марта. Кандидаты в депутаты областного совета от Партии регионов сообщили, что областная ТИК, а расположена она не где попало, а в помещении Львовского областного совета, с нарушением принимает избирательные документы с районов области. По-правде говоря, в серьезность нарушений мы не совсем верили, ведь все-таки комиссия работает под крышей ОДА и облсоветы, многочисленные наблюдатели да еще и пикетувальники напротив самого «белого дома».

    Картина, которую удалось заснять, а также документально оформить, напоминала кадры сталкеровской «мертвой зоны». Избирательные бюллетени принимали где-то на заднем дворе облсоветовского гаража. То есть, документов, собственно, никто и не принимал, поскольку кандидат в областной совет Андрей Радзиевский и официальный наблюдатель от Партии регионов, адвокат Степан Пихур два часа ожидали пока хоть кто-нибудь из заинтересованных лиц появится возле мешков с бюллетенями.

    – Очевидным было то, – рассказал С. Пихур, – что документы просто бросили без надлежащего присмотра и соответствующего оформления рядом с кучей строительного мусора, в помещении не то что без замков, но и даже без дверей.

    На то время, когда прибыл работник ЛОВШ Партии регионов, который имел соответствующие полномочия от средств массовой информации, к помещению, а точнее на ремонтно-строительную площадку, появились работники милиции, впоследствии члены территориальной комиссии, а под конец – и сам глава комиссии. Как и следовало ожидать, первым требованием начальника от выборов, который понял, что история набирает весьма неприятных для избирательной комиссии оборотов, стал выпроваживать всех из помещения. И кандидатов, и наблюдателей, и журналистов, и даже милиционеров. Хотя ему можно было лишь посочувствовать, ведь невозможно покинуть «помещения», которое, собственно, им и не является.

    О судьбе тех злосчастных бюллетеней можно лишь догадываться. Потому зацитируем лишь сухую констатацию акта, который подписали работники милиции, наблюдатели и кандидаты в депутаты: «Избирательная документация находится в мешках без надлежащей охраны и сопровождения милиции, в вполне не пригодном для их хранения помещении, протоколы о принятии-передаче отсутствуют. На протяжении длительного времени отсутствовали также члены ТИК».

    Впоследствии оказалось, что стражей порядка вызывали сами регионалы в строгом соответствии с законом о выборах. Ведь в случае такого и подобных нарушений вступает в силу законное требование относительно криминальной ответственности.


    С учетом этого и других фактов тотальных нарушений избирательного законодательства, юристы областного избирательного штаба Партии регионов обратились к областной ТИК с жалобой относительно пересчета всех избирательных бюллетеней в области. От себя добавим, что факты подделки установлены относительно двух территориальных избирательных комиссий и потому вполне оправданным является подозрение, что подобные нарушения могли иметь место и в других районных ТИК.

    Как здесь не вспомнить затягиваний с подсчетом голосов, сомнительного решения Львовской областной ТИК не досылать с районов в областной центр бюллетни для голосования в областной совет.

    Напомним, что областной штаб Партии регионов обратился ко всем политическим субъектам избирательного процесса, местной власти, к руководителям и членам избирательных комиссий, всей общественности с требованием защитить политическую волю граждан, установить виновных в фальсификации выборов в местные советы и принять решение в соответствии с Конституцией и законами.

    Относительно неподобающей передачи и хранения избирательных документов во Львовской областной ТИК, надеемся, что стражи порядка в соответствии с избирательным законодательством, установят виновных.

    Без справедливого прозрачного и честного подсчета результатов волеизъявления граждан нечего говорить о справедливых выборах!

    Информационый сервер Партии регионов

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.