• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Раде зарегистрирован проект постановления с требованием обязать ЦИК пересчитать бюллетени по всей Украине

    Опубликовано: 2006-03-31 17:29:00

    В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления с требованием обязать Центральную избирательную комиссию осуществить пересчет бюллетеней по всей Украине. Об этом сообщил руководитель штаба Народного блока Литвина Игорь Еремеев на совместной пресс-конференции с лидерами партии "Вече", Гражданского блока ПОРА-ПРП, Блока НДП, Блока Юрия Кармазина и партии "Новая сила".

    В части мотивации постановления говорится, что перерасчет необходимо осуществить в связи с массовыми нарушениями и фальсификациями во время подсчета голосов. По словам И.Еремеева, голосование постановления должно состояться 4 апреля на последнем пленарном заседании нынешнего состава ВР, сообщает УНИАН. "И мы увидим, какие политические силы проголосуют, какие - нет", - отметил Еремеев.

    В свою очередь лидер партии "Вече" Инна Богословская рассказала, что на некоторых участках уже принято решение о пересчете голосов, и нет ни одного участка, на котором бы после пересчета совпали данные с протоколами, направленными в ТИК. Вместе с тем Юрий Кармазин отметил, что сегодня происходит сопротивление пересчету голосов, и даже на тех участках, где соответствующее решение принимается, "по указанию ЦИК прекращается".

    Лидеры политических сил, присутствующих на пресс-конференции, как и накануне, продемонстрировали протоколы из участковых избирательных комиссий, в которых данные не совпадают. В частности, был приведен пример по нескольким участкам, где, например, в протоколе, выданном представителю НДП, напротив БЮТ стоял “0”, а на сайте ЦИК по этому участку – 747 голосов.

    Ю.Кармазин отметил, что происходили массовые фальсификации. “Кивалов отдыхает по сравнению с Давыдовичем", - сказал Ю.Кармазин, добавив, что "госпожа с косой, которая сегодня готовится к премьерству, пусть не спешит, пусть ответит за фальсификации".

    Ю.Кармазин также сообщил, что более 10 политических сил, в том числе и Блок Кармазина, партия “Третья сила”, Блок Сироты и Олийныка, блок “Власть народа”, партия “Народный рух Украины за единство” и другие 29 марта направили жалобу в ЦИК, президенту, СБУ, правоохранительным органам относительно прекращения массовых фальсификаций выборов.

    Он сообщил, что сегодня состоялась предупредительная акция протеста на Крещатике, но она может приобрести массовый характер, если к этому заявлению власть не прислушается. Участники пресс-конференции также сообщили, что сейчас на участках массово уничтожают бюллетени.

    ICTV

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.