• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коалиция или политический сериал?

    Опубликовано: 2006-04-20 10:08:00

    Одна из главных проблем философии — это проблема выбора. Кто-то принимает решения окончательно и молниеносно, взвесив все «за» и «против», кто-то долго мучается, анализируя все возможные потери и приобретения. Но если внутренние терзания обывателя — это его личное дело, то президента, может обернуться для общества многими проблемами. Второй год наблюдаю за деятельностью Ющенко-президента, и второй год не покидает мысль о том, что Виктор Андреевич никак не может определиться, чего конкретно он хочет. ...
     
    Нет, Боже упаси, я не допускаю мысли, что он не ответит на вопрос, каковы его цели. Да, демократия, да, свобода слова, да европейский выбор.

    Но как? Как же достичь этих целей? Это пока остается за кадром.

    А там — бесконечные совещания, приходы-уходы «любих друзiв», консультативные советы. А тем временем политикум требует решительного вмешательства президента. Привык он к этому. Ничего не поделаешь. Слишком долго приучали. Тот же Леонид Данилович. Можно как угодно к нему относиться, но то, что Кучма был политиком — несомненно. Политиком в макиавеллиевском понимании. Он умел манипулировать украинскими политиками, сталкивать их лбами, использовать слабые стороны, но своего, как правило, добивался.

    А оставался при этом вне процесса. Недаром его Дедом назвали.

    Ющенко тоже хочет руководить, но так не умеет, а по-другому не получается. Демократию нельзя объявить, до нее нужно дорасти. А Виктор Андреевич, кажется, считает, что, провозгласив демократические принципы, можно положиться только на них. Все само образуется. Ан нет. Люди все те же. Оставшись политиками, они не стали государственными деятелями. Не перестали руководствоваться сиюминутными политическими выгодами, не смогли поставить во главу угла государственные интересы. Часто неприятные для обывателя сегодня, но столь необходимые государству завтра. Поэтому разговоры о коалиции уже превратились в «мыльную оперу», а с телеэкрана каждый день звучат одни и те же реплики. Как заклинания. «Да, «оранжевая» коалиция будет», — а потом пауза, и: «Но только на моих условиях». Одним словом, никто не хотел уступать. Сами до компромисса не доросли, а авторитетной силы, способной простимулировать процесс, фактически нет. Народ не в счет.

    Его у нас традиционно серьезно не воспринимают. А президент на арбитра не тянет, а может, и не хочет, отгораживаясь общими фразами, максимально отдаляя момент принятия решения. С кем вы, господин президент? Куда идет ваша «Наша Украина», с кем объединяется? С «Регионами», с которыми легче договориться по бизнесу, но любить придется Россию, а о Европе и лозунге «Бандитам — тюрьмы» придется забыть, или с непредсказуемой во всех отношениях Тимошенко? А может, нужны нестандартные решения, для коих вас и избирали? Может, именно вам нужно занять более решительную позицию, дабы не растерять остатки народного доверия. Дабы приструнить «друзей» и урезонить противников. Ведь кто-то еще верит и надеется. Хотя таковых, по-моему, все меньше и меньше… А пока мы смотрим бесконечный политический сериал, который все больше похож на мышиную возню. А за ней власть и большие деньги.

    ДЕЛО

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.