• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евгений Жовтяк не хочет уходить

    Опубликовано: 2006-04-20 10:16:00

    Глава Киевской облгосадминистрации Евгений Жовтяк пока не собирается освобождать губернаторское кресло. Он уверен, что ни у премьера, ни у нового облсовета нет объективных причин требовать его отставки. Однако представители Блока Юлии Тимошенко, убедительно победившего на выборах в Киевской области, утверждают: для них не важно, кто будет киевским губернатором,— главное, что жители региона на выборах дали негативную оценку нынешнему руководителю области.

    Евгений Жовтяк является выдвиженцем политической силы, которая в Верховную Раду не прошла. В Киевском облсовете блок Костенко-Плюща получил всего 6 мандатов из 120. Электоральные симпатии жителей Киевской области — достаточно весомый аргумент для смены руководителя региона. Однако Евгений Дмитриевич считает, что объективные причины для его отставки отсутствуют. Вчера г-н Жовтяк принародно рассказывал о своей успешной работе в первом квартале.

    Г-н Жовтяк сообщил, что «по социально-экономическим показателям Киевская область даже перевыполнила план». Поэтому глава Киевской ОГА готов, по его словам, к отчету перед правительством, запланированному на 25 апреля. Именно на это число назначена встреча всех губернаторов с премьером Юрием Ехануровым и Президентом Виктором Ющенко. По итогам расширенного заседания Кабмина будут сделаны выводы, и некоторые главы ОГА попрощаются с креслом, заверил еще до выборов Юрий Ехануров.

    Киевский губернатор, возможно, и не боится встречи с первыми лицами государства. Но опасность может подстерегать его с другой стороны. В новом составе Киевского облсовета большинство составляет фракция БЮТ, которая займет 65 кресел (БЮТ получил больше мандатов — 66, чем в его избирательном списке было фамилий). Евгений Жовтяк полагает, что «облгосадминистрация обречена на сотрудничество с облсоветом». Однако у БЮТ, похоже, свое, отличное от губернаторского, видение перспектив «сотрудничества». Один из ближайших соратников Юлии Тимошенко народный депутат Андрей Шкиль сообщил «Эі», что БЮТ «не собирается требовать отставки киевского губернатора, которого пусть оценивает Президент, его назначавший». Однако, по словам г-на Шкиля, «лично весьма уважающего Евгения Жовтяка», оценку главе Киевской ОГА дали избиратели, которые выразили блоку Костенко-Плюща гораздо меньшую поддержку, чем тому же БЮТ. Впрочем, Андрей Шкиль говорит, что «институт облгосадминистраций вскоре трансформируется в орган с довольно ограниченными полномочиями, а центрами влияния в областях будут облсоветы и их исполкомы. В первую очередь «бютовцы» собираются бороться за кресла областных спикеров, в частности, в Киевской области, где они могут избрать председателя облсовета, обойдясь без посторонней помощи. По словам Андрея Шкиля, это обязательно будет представитель БЮТ, но глава областной организации Блока Юлии Тимошенко Ульяна Мостипан, которая уйдет на работу в парламент, среди возможных претендентов не фигурирует.

    Сегодня состоится первая сессия Киевского областного совета пятого созыва, на которой будут избраны руководящие органы. По всей видимости, это будет «праздник жизни» для одной политической силы, всем остальным придется довольствоваться ролью свидетелей триумфа БЮТ. Сохранит ли Евгений Жовтяк свое кресло, зависит от двух факторов: он должен доказать свою необходимость Президенту либо договориться с Юлией Владимировной. Евгений Дмитриевич на переход в другой партийный лагерь пока не решился, утверждая, что у него «есть твердые политические взгляды». Однако, похоже, скоро его попросят выбрать между взглядами и креслом. Хотя возможен вариант, что и выбора киевскому губернатору не предоставят, избавив его от искушения поступиться «мировоззрением» ради должности.

    Экономические известия

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.