• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пройдет ли в Киеве "конопляный" марш?

    Опубликовано: 2006-04-20 11:09:00

    Гражданская инициатива "Объективная реальность" подала на рассмотрение властей Киева заявку на проведение 6 мая в столице Марша Свободы в рамках ежегодного Всемирного Конопляного марша.

    В начале мая в Киеве может произойти неординарное событие. Колонны ценителей легких наркотических средств собираются выйти на улицы столицы с целью отстоять свое право на их употребление. Хотя организаторы Марша и утверждают, что легализация марихуаны в Украине не является приоритетной задачей этой акции, они требуют изменения государственной политики в сфере наркотиков, прекращение уголовного и административного преследования потребителей легких наркотиков.

    Марш пройдет под лозунгом "Легализуй себя!". Организаторы считают, что проведение Марша Свободы должно призвать общество к толерантности к представителям субкультур, которые употребляют легкие наркотики, в частности, марихуану.

    Организаторы акции уверены, что общество нуждается в объективной информации о легких наркотиках. Своей акцией "Объективная реальность" рассчитывает привлечь внимание общественности к проблеме распространения тяжелых наркотиков в Украине и государственным методам, которые привели к фактической легализации некоторых из таких наркотиков.

    Гражданская инициатива "Объективная реальность" уже подала на рассмотрение властей Киева заявку на проведение 6 мая в столице Марша Свободы в рамках ежегодного Всемирного Конопляного марша. Но, по всей видимости, мэр Киева Леонид Черновецкий приложит максимум усилий, чтобы Конопляный марш не состоялся. 

    Напомним, в прошлом году в Киеве уже проходил подобный марш под девизом «За легализацию марихуаны». Акцию можно было бы считать удавшейся, если бы в противовес растаманам на улицы Киева не вышел Леонид Черновецкий с церковью «Посольство Божье», который был категорически против этого мероприятия.

    Газета "Сегодня" связалась с одним из пастором церкви "Посольство Божье" Милой Ганохой. Она сообщила, что церковь всегда выступала против подобных акций и  направит письма во все инстанции городской власти с просьбой запретить проведение марша. Возможно, при поддержке нового мэра, имеющего отношение к этой церкви, акцию попытаются запретить.
    Совсем другой точки зрения придерживается начальник Главного управления внутренней политики Киевской городской госадминистрации Александр Петик. Он считает, что при отсутствии угрозы здоровью людей подобные акции не должны запрещаться. "И даже если поступит заявка на опротестование этой акции, то, учитывая опыт прошлого года, марш не отменят, – сказал Александр Владиславович. – Мы обязаны направить информацию в соответствующие органы, чтобы они могли обеспечить порядок во время проведения марша. А запретить проведение можно только в судебном порядке, но для этого суду нужно предоставить очень веские причины. Мы в суд подавать не собираемся".

    В этом году Конопляный марш пройдет в 189 городах мира.   

    Насколько же реально распространена ныне наркомания в Украине?

    Согласно данным милицейской статистики, за последние пять лет в стране наблюдается тенденция увеличения количества наркопотребителей. По состоянию на 1 апреля 2006 года, на учете за немедицинское употребление наркотических средств находилось около 160 тысяч лиц, что составляет 34 потребителя на каждые 10 тыс. населения, сообщают в пресс-службе МВД Украины.

    В наибольшей мере наркомания распространена в Днепропетровской (19,7 тыс. чел.), Донецкой (18,5 тыс.), Луганской (16,8 тыс.), Запорожской (7,8 тыс.) областях,  городе Киеве (9,8 тыс.) и АР Крым (8,9 тыс.).

    По социальному положению среди наркоманов почти 75% составляют безработные, 3% – школьники и студенты. Каждый четвертый наркоман живет в сельской местности – это почти вдвое больше, чем в прошлом году. Среди лиц, состоящих на учете, 20% женщин. Почти половина задержанных за преступления, связанные с наркотиками, – молодежь в возрасте от 18до 29 лет.

    Кроме разрушительного влияния на здоровье людей, наркотики усложняют криминогенную ситуацию в стране. По официальным данным, в текущем году наркоманами и лицами,  находившимися в состоянии наркотического опьянения, совершено почти 4 тысячи преступлений корыстно-насильственной направленности, среди которых 13 убийств и покушений на убийство, 3 факта нанесения тяжелых телесных повреждение, 49 разбойных нападений, 127 грабежей, 593 кражи.

    Всего же органами внутренних дел страны с начала года задокументировано почти 18 тысяч преступлений, связанных с наркотиками. Зафиксировано 73 факта использования средств, полученных от наркобизнеса, для продолжения преступной деятельности. Прекращена деятельность 14 организованных преступных группировок наркодельцов и 315 ячеек изготовления наркотиков. Ликвидировано 94 межрегиональных и 43 международных контрабандных канала, 79 подпольных нарколабораторий. За сбыт наркотиков к уголовной ответственности привлечено 1900 чел.

    В феврале-марте в учебных и развлекательных учреждениях, а также местах проведения досуга граждан было изъято 50 килограммов наркотических средств. По этим фактам возбуждено больше тысячи уголовных дел. Владельцам развлекательных учреждений были вынесены 116 предупреждений о ненадлежащем контроле с их стороны за соблюдением законодательства по противодействию незаконного употребления и распространению наркотических средств и психотропных веществ.

    Согласно ч. 1 ст. 309 Уголовного кодекса Украины, незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта караются ограничением свободы на срок до 3 лет или лишением свободы на такой же срок.

    Людмила Ювченко

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.