• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сессия Киевского облсовета началась со скандала

    Опубликовано: 2006-04-20 12:10:00

    Первая сессия Киевского областного совета V созыва началась со скандала и объявления внеочередного перерыва, который длится в эти минуты.

    Как передает ЛІГАБізнесІнформ, конфликт между депутатами Киевоблсовета возник в ходе рассмотрения вопроса об избрании счетной комиссии для избрания председателя облсовета. Суть конфликта заключается в том, что представители от Блока Юлии Тимошенко, которые получили абсолютное большинство в Киеоблсовете (66 из 120 мандатов), предлагают избрать членов счетной комиссии списком из пяти человек, в котором трое - представители БЮТ. С такой постановкой вопроса категорически не согласны представители других политических сил в Киевоблсовете, в частности, "Нашей Украины", Блока Костенко и Плюща, Социалистической партии Украины и Партии регионов. Представители указанных политических сил, предлагают, чтобы лидер каждой из шести фракций в Киеоблсовете внес по одной кандидатуре от фракции, с тем, чтобы голосование по избранию председателя Киевоблсовета было прозрачным. При этом представители Партии регионов в облсовете заявили, что не будут вносить свою кандидатуру в счетную комиссию.

    В свою очередь, депутат Киевоблсовета и губернатор Киевской области Евгений Жовтяк заявил, что намерение БЮТ провести свой список для счетной комиссии по избранию председателя Киевоблсовета свидетельствует о попытках сфальсифицировать результаты выборов. Е.Жовтяк заявил, что Киеоблсовет не должен начинать свою работу с сомнительных решений и предложил, чтобы лидер каждой политической силы в облсовете внес по одной кандидатуре в счетную комиссию. По его словам, только счетная комиссия, в которую войдут представители от всех представленных в облсовете политических сил, сможет обеспечить принятие прозрачного решения.

    В свою очередь, представители "Нашей Украины" в Киевоблсовете, поддерживая предложение Е.Жовтяка, заявили, что если процедура по формированию счетной комиссии для избрания председателя будет недемократичной, они намерены блокировать трибуну и не дать возможности голосовать.

    При этом представители БЮТ в Киевоблсовете обвинили представителей других политических сил в том, что те не явились вчера на заседание согласительного совета лидеров фракций и вместо того, чтобы сегодня решить технический вопрос, создают прецедент для срыва сессии.

    Объявленный ранее перерыв на 5 минут длится уже более 20 минут, и представители политических сил пытаются договориться между собой относительно дальнейших действий.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.