• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда исчезнет последний украинец? Реальная действительность

    Опубликовано: 2006-04-20 12:43:00

    Госкомитет статистики Украины опубликовал данные о составе населения страны за первые два месяца 2006 года. В средствах массовой информации, занятых сейчас больше политическими проблемами поствыборного периода, этой теме не уделили достаточного внимания. Между тем полученные госчиновниками результаты не просто «говорят», как мы обычно выражаемся, а кричат, вопиют, и слова, вынесенные нами в заголовок, - совсем не гипербола, а точная констатация фактов.

    Посудите сами: за 15 лет независимости население Украины сократилось с 52 до 46 миллионов человек, то есть примерно по 400 тысяч в год. И эта тенденция не только не ослабевает, она становится все более выраженной. К примеру, за январь-февраль 2006 года убыль населения составила 73,5 тыс. человек. Умножим на 6 и получим ориентировочную цифру 441 тыс. На столько нас станет меньше в этом году.

    Численность населения за два месяца уменьшилась во всех без исключения административно-территориальных образованиях Украины. Наиболее быстрыми темпами сокращается население промышленных областей: Донецкой  – на 10,1 тыс., Днепропетровской – на 5,8, Луганской – на 5,5, Харьковской – 4,9,  Крыма – на 3,1. Не намного лучше положение и в сельской местности.  Так, население Киевщины сократилось на 3,1 тыс. жителей., Винниччины, Полтавщины и Черниговщины – на  3,2 в каждой. На 1,1 тыс. человек сократилось население даже в Киеве.

    Вот еще одна показательная цифра: с 2003 года городское население в Украине уменьшилось на 441,8 тыс. человек, а сельское – на 621, 4 тыс.

    Таким образом, получается, правы те ученые, которые уже сейчас ставят перед руководством государства вопрос о том, что довольно скоро Украина ощутит катастрофическую нехватку трудоспособного населения. Ведь, если ситуация коренным образом не изменится (а никаких признаков этого не видать), то к 2030 году население Украины составит примерно 37,2 млн., а к 2050 – 28,4 миллиона человек, то есть почти в 2 раза меньше, чем сейчас.

    Сможет ли  значительно сократившееся число трудоспособных граждан Украины хотя бы прокормить себя и обеспечить пенсиями тех, кто ушел на заслуженный отдых? Сумеет ли Украина достичь существенного прорыва в повышении производительности общественного труда, чтобы компенсировать недостающие рабочие места? Или в самом деле в украинском Полесье, Галичине или Причерноморье совсем скоро появятся селяне и рабочие – выходцы из тропических лесов Экваториальной Африки или знойных азиатских степей?

    Анализируешь эти тревожные процессы, и совсем в другом свете видится вся эта порядком надоевшая политическая возня вокруг коалиций, меморандумов и соглашений, чем живет сейчас наша так называемая политическая элита. Есть ли у нее время и силы думать о глобальных, истинных, а не надуманных проблемах Украины?  Поживем - увидим.

    Александр Иванов,

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.