• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина подает контрмеморандум о статусе о. Змеиный в Международный суд

    Опубликовано: 2006-04-20 14:27:00

    Украинская сторона намерена подать контрмеморандум о статусе острова Змеиный в Международный суд Организации объединенных наций (Гаага) в мае, сообщают «Українські новини».

    Председатель государственной пограничной службы Николай Литвин отметил, что по демаркации и делимитации государственной границы полностью сняты все вопросы на границе с Польшей, Словакией и Венгрией.

    Анализируя украино-российскую границу Литвин, на Пресс-конференции отметил, что делимитация сухопутного участка - эта граница уже проведена.

    Вопрос демаркации, по словам Литвина, еще не рассматривался, но Украина уже создала комиссию для рассмотрения этого вопроса.

    Однако, подчеркнул Литвин, проблемным остается участок Керченского пролива и исключительно экономической зоны в Черном море.

    Ранее, Румыния передала 15 августа Международному суду ООН меморандум по делу о размежевании с Украиной континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море.

    В ноябре 2004 года Международный суд ООН определил сроки подачи документов Украиной и Румынией по этому делу.

    Румыния должна была подать на рассмотрение суда свой меморандум до 19 августа 2005 года, а Украина свой контрмеморандум - до 19 мая 2006 года.

    16 сентября 2004 года Румыния обратилась в Международный суд ООН с просьбой размежевать морскую границу с Украиной, в том числе континентальный шельф и исключительные экономические зоны.

    В июне 2003 года Украина и Румыния заключили договор "О режиме украино-румынской государственной границы", которым установили линию госграницы по суше.

    Стороны решили установить границы по морю отдельным документом путем дальнейших переговоров.

    Однако переговоры не привели к улаживанию спора и Румыния в 2004 году решила подать в Международный суд ООН.

    А в апреле 2005 года стороны возобновили переговоры, параллельно с судебным процессом.

    Украина и Румыния при обсуждении линии границы в Черном море расходятся в юридическом определении статуса украинского острова Змеиный, который румынская сторона хочет обозначать как скалу, без права на территориальные воды, а украинская - как остров, с правом на территориальные воды.

    На шельфе вокруг Змеиного находятся большие запасы нефти и газа.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.