• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К 60-ой годовщине депортации украинцев

    Опубликовано: 2006-04-20 16:51:00

    С целью чествования памяти жертв принудительного выселения украинцев из этнических украинских земель Польши, установления исторической справедливости разработан и утвержден областной план мероприятий в связи с 60-й годовщиной принудительного выселения этнических украинцев с территории Польши в 1944-1946 годах.

    Соответствующее распоряжение подписал председатель Тернопольской облгосадминистраиции Иван Стойко.

    В рамках памятных мероприятий в области будет проведен День памяти жертв принудительного выселения (сентябрь), а в Тернополе организуют научную конференцию на тему „Принудительное выселение этнических украинцев с территории Польши – трагическая страница в истории нашего народа".

    Среди прочих планов – завершение работ по созданию на базе народного музея лемкивской культуры в г. Монастырске государственного музея истории и культуры этнических украинцев Лемкивщины, Надсяння, Холмщины, выдать тематический номер газеты „Колокола Лемкивщины", посвященный принудительному выселению украинцев с территории Польши.

    В музеях края будут созданы экспозиции, посвященные истории и культуре этнических украинцев Лемкивщины, Надсяння, Холмщины. В учебных заведениях области проведут мероприятия, приуроченные 60-ой годовщине принудительного выселения украинцев, планируется также активнее вовлекать ученическую и студенческую молодежь в сбор документальных материалов, свидетельств очевидцев принудительного выселения для пополнения фондов краеведческих и школьных музейных комнат.

    А в июне VIII Международный фестиваль лемкивской культуры "Колокола Лемкивщины"  в г. Монастыриске соберет художественные коллективы  лемков из Украины, Польши, Словакии, Хорватии.

    Пресс-служба Тернопольской ОГА

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.