• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россию призывают увеличить выплаты в Чернобыльский фонд

    Опубликовано: 2006-04-25 10:34:00

    Министр охраны окружающей среды Германии Зигмар Габриэль призвал руководство России увеличить финансовую помощь, которая направляется на преодоление последствий Чернобыльской катастрофы. По его словам, до этого времени Москва уплатила лишь 9 миллионов евро в международный чернобыльский фонд в ЕБРР, в котором другим государствам удалось собрать 829 миллионов, информирует ЛIГАБiзнесIнформ.

    Согласно "Deutsche Welle", З.Габриэль утверждает, что в прошлом году Германия содействовала тому, чтобы Россия вообще сделала эту выплату. По его мнению, такая сумма может быть только первым траншем, поскольку российский взнос должен отвечать роли этого государства, как одной из стран "Большой восьмерки".

    На двухдневной международной конференции, которая началась в понедельник в Берлине, З.Габриэль также высказался против дальнейшего использования атомной энергии в мире. Производство энергии в будущем не должно зависеть от таких энергоносителей как нефть, газ или уран, - подчеркнул Министр охраны окружающей среды Германии. По его убеждению, будущее - за двойной стратегией, которая предусматривает, с одной стороны, энергосбережение, а с другой - более широкое использование восстановительных видов энергии.

    Свои призывы к отказу от использования атомной энергии З.Габриэль объяснил глобальными рисками, которые несет с собой атомная энергия: "Ни один жоден реактор, в том числе и в Германии, не является безопасным. Относительно рисков возникновения неуправляемой ядерной реакции мы не можем сказать наверняка - произойдет это сейчас или через тысячу лет. Поэтому мы хотим в принципе отказаться от атомной энергетики", - подчеркнул немецкий Министр.

    Кроме того, З.Габриэль предостерег, что, учитывая политическую ситуацию в мире, мирное использование атомной энергии может перейти в разряд военных рисков. При этом он подверг критике настойчивость Ирану относительно разработки собственной атомной программы.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.